Приговор 1-155



Дело № 1- 155/2010/П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2010 года г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Т.А. Галичевой

при секретаре С.Ю. Акриш

с участием государственного обвинителя А.А. Гарт

подсудимого А.А. Киселева

защитника в лице адвоката О.М. Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына, проживающего в д. Комарово, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>2, судимого:

19 июля 2007г. Канским городским судом Красноярского края по ч.1ст.159, п. «а,г» ч.2ст.161, ч.3ст.69 УК РФ к 2годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 16 сентября 2008г. освобожден от наказания условно-досрочно на 8месяцев 4дня, содержащегося под стражей с 01 апреля 2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1ст. 228.1; п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А.А. совершил: незаконный сбыт наркотических средств; незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены им в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17час. 35мин. Киселев А.А., из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5 вещество, общей массой не менее 0,172 грамма, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином.

Героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список №).

Всего Киселев А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл путем продажи ФИО5 наркотическое средство, а именно героин, общей массой 0,172 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным либо особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16час. 25мин. Киселев А.А., из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5 вещество, общей массой не менее 8,66 грамма, которое согласно справок об исследовании №, №, 745 от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта №, 780, 781 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно героином.

Героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список №).

Всего Киселев А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл путем продажи ФИО5 наркотическое средство, а именно героин, общей массой 8,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16час. 25мин. Киселев А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь недалеко от <адрес>, незаконно приобрел в целях сбыта у ФИО14 вещество общей массой не менее 1,578 грамма, которое согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, №№561, 562 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно героином.

Приобретенное наркотическое средство героин в целях дальнейшего незаконного сбыта Киселев А.А. принес по адресу <адрес>, где для удобства сбыта мелкими партиями расфасовал по отрезкам бумаги.

Осуществляя далее свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 16 часов 25 минут Киселев А.А., из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыл путем продажи гражданину ФИО11 вещество массой 0,133 грамма, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно героином.

Осуществляя далее свои преступные намерения, Киселев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18час. 37мин. до 19час. 25мин., из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО13, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 2000 рублей вещество массой 0,859 грамма, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно героином.

Оставшееся в распоряжении Киселева А.А. наркотическое средство героин массой 0,586 грамма Киселев А.А. продолжил незаконно хранить по адресу <адрес> целях последующего незаконного сбыта.

Тем самым Киселев А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление Киселевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20час. 20мин. по адресу <адрес>, сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, в ходе которого наркотическое средство героин, предназначенное для продажи, было обнаружено и изъято.

Героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список №)

Всего Киселев ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть наркотическое средство, а именно героин, общей массой 1,578 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киселев А.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продал героин своему знакомому ФИО5 по адресу <адрес>. ФИО5 звонил ему на сотовый телефон, просил продать ему героин, рассчитывался ФИО5 с ним наличными деньгами. Количество проданного ФИО5 героина, который ему вменяется не оспаривает. ДД.ММ.ГГГГ он продал героин ФИО11 и ФИО13 в том количестве, что ему вменяют. Героин он сам расфасовывал по бумажным пакетикам. Героин он приобретал у ФИО14, с которым они созванивались по сотовому телефону. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в его квартире был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят героин, который он собирался продать. Он раскаивается в содеянном.

Подтверждена вина подсудимого показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводились закупки наркотического средства героин в <адрес> ФИО5 В качестве закупщиков им добровольно согласился помочь ФИО7, который приобретал героин у ФИО5 Все следственные действия производились в соответствии с УПК РФ, с участием понятых. ДД.ММ.ГГГГ с целью задержания ФИО5, сбывшего героин ФИО7, сотрудниками наркоконтроля была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика ФИО7. Все следственные действия проводились с участием понятых в соответствии с УПК РФ. Волков пояснил им, что героин приобрел у ФИО5 В ходе расследования уголовного дела ФИО5 пояснил им, что героин он приобретал у Киселева А.А. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении проверочной закупки у ФИО11, осуществлявшего незаконный сбыт героина. В роли закупщика добровольно согласился принять участие ФИО7, которому были переданы деньги, предварительно обработанные спецпорошком. После того как ФИО7 приобрел героин у ФИО11, он добровольно выдал им героин. Все следственные действия так же проводились в соответствии с УПК РФ, с участием понятых. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля была проведена проверочная закупка у Киселева А.А. по адресу <адрес>2, с участием ФИО13, которому были переданы деньги, предварительно обработанные спецпорошком. После проведения проверочной закупки ФИО13 добровольно выдал им 10 доз героина у мужчины, которого он знает как Киселев А.А. После этого сотрудники наркоконтроля с участием понятых произвели обыск в <адрес>дома 29 по <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 2000руб., 11 полиэтиленовых пакетиков с контактной застежкой, два отрезка бумаги в клетку, сотовый телефон «Нокиа» с сим картами ЕТК и «Билайн», сотовый телефон Флай с сим картой, полиэтиленовый пакет с контактной застежкой, внутри которого находились семь бумажных свертков с порошкообразным веществом. Киселев пояснил, что в свертках героин, предназначенный для продажи. Все изъятое было помещено в чистые пакеты, которые были оклеены, опечатаны и всеми участниками подписаны.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7/ л.д.34-35, 94-95,175т.1/, ФИО9/ л.д.105-107т.1/, ФИО5/ л.д.121-122т.1/, ФИО10/ л.д.177-178т.1/, ФИО12/ л.д.181т.1/, ФИО11/ л.д.188т.1/, ФИО14/ л.д.233-245/, ФИО13/ л.д.195-196т.1/, согласно которым:

-свидетель ФИО7 пояснял, что 19 и ДД.ММ.ГГГГ для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля по изобличению сбытчика наркотических средств, он добровольно принимал участие в качестве закупщика героина у ФИО5 Проверочные закупки производились с участием понятых, в соответствии с действующим законом. Ему передавались денежные средства, которыми он рассчитывался с ФИО5, а героин в двух и пяти свертках он выдавал сотрудникам наркоконтроля. Героин он приобретал у ФИО5 по адресу <адрес>. А ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» для задержания ФИО11, осуществляющего незаконный сбыт героина. Закупка производилась с участием понятых, в соответствии с требованиями закона. На перекрестке <адрес> он встретил ФИО11 с его сожительницей ФИО12. В ходе разговора он передал ФИО11 1100руб., а тот передал ему 3 бумажных свертка из тетрадного листка в клетку с героином, ФИО12 в это время стояла в стороне от них. 3 дороги героина он выдал сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что приобрел героин у парня по имени Сергей.

-свидетель ФИО9 пояснял, что 19 и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве одного из понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», ему и второму понятому были разъяснены их права понятых. В их присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр парня, который представился как ФИО7, у которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен протокол. Затем в их присутствии были осмотрены денежные купюры, номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных купюр, ксерокопии приложены к протоколу. Эти деньги передавались ФИО7, на служебном автомобиле все участники проехали в сторону <адрес>, ФИО7 ушел и через некоторое время вернулся в автомобиль и добровольно выдал свертки с героином, пояснив, что приобрел героин у ФИО5 Алексея по адресу: <адрес>, о чем был так же составлены протоколы. Героин был упакован в чистые бумажные конверты, которые были оклеены и подписаны всеми участниками. После этого, он и второй понятой приняли участие в проведении обыска в <адрес>, где находился ФИО5 Обыск производился в соответствии с законом. В ходе обыска у ФИО5 в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят 1 бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом; в кухне под мешком с цементом был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с контактной застежкой, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с контактной застежкой и с порошкообразным веществом» в кухне под столом были обнаружены и изъяты нарезанные отрезки из тетрадного листа в клетку, полиэтиленовые пакетики с контактной застежкой 14штук; двое весов; в зальной комнате на тумбочке с зеркалом были обнаружены и изъяты денежные средства 6100руб, из которых купюра 1000руб. и 2 купюры по 50руб. совпадали с ксерокопиями денег, используемых при ОРМ. Были произведены смывы с рук Иванова; изъят сотовый телефон «Сименс» с сим картой «Мегафон». Все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, опломбированы и заверены подписями всех участников.

-свидетель ФИО5 пояснял, что со ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире в <адрес> стал проживать ФИО5 Недели через две ФИО5 стал приносить в квартиру героин по 5-10грамм и больше, который они фасовали в бумажные отрезки. Он продавал героин. 19 и ДД.ММ.ГГГГ он действительно продал героин.

-свидетель ФИО10 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве одного из понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» для задержания ФИО11, осуществляющего незаконный сбыт героина. В качестве закупщика согласился участвовать ФИО7. ОРМ проводилось в соответствии с УПК РФ. Волков приобрел 3 дороги героина и сообщил, приобрел наркотическое средство у парня по имени Сергей на деньги, которые ему передали сотрудники наркоконтроля, после чего добровольно выдал героин сотрудникам наркоконтроля. Все действия фиксировались в протоколах, а героин был упакован в бумажный пакет, который был оклеен, опечатан и подписан всеми участниками. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в отдел наркоконтроля был доставлен ФИО11, у которого в их присутствии были произведены смывы с рук, которые были упакованы в конверты, которые опечатали и подписали все участники.

-свидетель ФИО12 поясняла, что с ФИО11 проживает около 6лет в фактическом браке. ФИО11 употребляет героин, который со слов ФИО11 он приобретает у Киселева, который проживает в <адрес> в двухэтажном доме. ДД.ММ.ГГГГ она встретила ФИО11 на <адрес>, он был с парнем по имени Алесей. ФИО11 дал ей 1100руб. и сказал, что ему вернули долг. Парень ушел, а они пошли дальше. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Канский отдел наркоконтроля в м-не Солнечный <адрес>. В ходе её личного досмотра у неё изъяли деньги 1100руб., которые ей дал ФИО11 Сергей, ей произвели смывы с рук. Все изъятое было помещено в конверты, оклеено и всеми участниками подписано, а также были составлены протоколы.

-свидетель ФИО13 пояснял, что около полугода знает Киселева Анатолия, который проживает в <адрес>2. С января 2009г. Киселев занимается сбытом героина у себя дома. Героин продает фасованный по отрезкам бумаги по цене 200руб. за дозу. Ему это известно, потому что он сам неоднократно покупал героин у Киселева для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ, проводимых сотрудниками наркоконтроля для изобличения Киселева. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, о чем составлен протокол. Затем сотрудники наркоконтроля осмотрели денежные купюры 1000и 100руб., всего на 2000руб., передали эти деньги ему, после чего все участники с понятыми на автомобиле проехали в ограду <адрес> в <адрес>, где он вышел из автомобиля, сходил домой к Киселеву, передал Киселеву 2000руб., а Киселев передал ему 10 доз героина в тетрадных листках в клетку. После этого он вернулся в автомобиль и доброволно выдал сотрудникам наркоконтроля героин 10 доз, пояснив всем участникам, что приобрел героин у Киселева. Героин был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и подписан всеми участниками.

-свидетель ФИО14 пояснял, что с января 2009г. по указанию Лужка приобретал героин, фасовал у себя в гараже весом по 5-ть грамм, а затем развозил его для продажи Лапо, Осиннему и другим лицам, кому поручал Лапо. Также продавал героин Киселеву. Несколько раз он с Лапо привозил героин для продажи Савенкову, по кличке «чечен». На дисках, изъятых в ходе следствия, записаны телефонные разговоры между ним и Лапо, Лужковым, Осинним, Киселевым, касающиеся их совместной преступной деятельности, а именно сбыта героина.

-свидетель ФИО11 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Киселева в <адрес> в <адрес> три дороги героина, упакованного в бумажные свертки из листка в клетку, за 600руб. Этот героин он продал знакомому парню по имени Алексей, а после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. С Киселевым он знаком около полугода, неоднократно приобретал у него героин, сможет его опознать по фотографии.

Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела:

1.по факту незаконного сбыта наркотического средства героин ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ:

-сопроводительным письмом, согласно которого в адрес следственной группы следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены рассекреченные материалы проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» с участием ФИО7 в отношении ФИО5 / л.д. 23 т. 1/,

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО7 в отношении ФИО5 /л.д. 24 т. 1/,

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО7 в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 25 т. 1/,

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО5 /л.д. 26 т. 1/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка », согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО5 ФИО7 двух свертков бумаги с порошкообразным веществом за 500 рублей, /л.д.27 т. 1/,

-протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ФИО7 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 28 т. 1/,

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 05мин. до 16 час. 18мин. была осмотрена и передана ФИО7 денежная купюра номиналом 500 рублей за номером Аэ 5157408../л.д. 29 т. 1/,

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 35 мин. ФИО7 добровольно выдал два свертка из отрезков тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у парня по имени Алексей по адресу <адрес>. /л.д. 31т. 1/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,172 грамма, /л.д. 33 т. 1/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № /л.д. 54-55 т. 2/,

-протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО5 в присутствии понятых опознал Киселева А. А. как мужчину, которого знает как Киселева Анатолия, который приносил ему для продажи героин, /л.д. 123-124 т. 1/,

-приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 признан виновным в сбыте наркотического средства героин массой 0,172 грамма ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО7, в сбыте героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и хранении героина ДД.ММ.ГГГГ, всего в сбыте и хранении наркотического средства героин массой 8,66 грамма, /л.д. 249-254 т. 1/.

2. Совершение Киселевым А.А. незаконного сбыта наркотического средства героин ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

-сопроводительным письмом, согласно которого в адрес следственной группы следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены рассекреченные материалы проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» с участием ФИО7 в отношении ФИО5 / л.д. 46 т. 1/,

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО7 в отношении ФИО5 /л.д. 47 т. 1/,

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО7 в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 48 т. 1/,

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО5 /л.д. 49 т. 1/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка », согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО5 ФИО7 пяти свертков бумаги с порошкообразным веществом за 1100 рублей/ /л.д. 50 т. 1/,

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 25 мин. ФИО7 добровольно выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у парня по имени Алексей по адресу <адрес>. /л.д. 55 т. 1/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,280 грамма, /л.д. 57 т. 1/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № /л.д. 59 т. 2/,

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 15 мин. до 18 час. 10 мин. у ФИО5 по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: 1). При личном досмотре, в левом кармане спортивных брюк, один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом, 2). В кухне, возле холодильника, под мешком цемента полиэтиленовый сверток с контактной застежкой, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с контактной застежкой и с порошкообразным веществом, 3). В кухне, под столом нарезанные отрезки из тетрадного листа в клетку, 4). В кухне, под столом полиэтиленовые пакетики с контактной застежкой в количестве 14 штук, 5). В кухне, под столом двое весов серебристого и черного цвета, 6). В зальной комнате, на тумбочке с зеркалом денежные средства в сумме 1100 рублей. При сравнении данных денежных средств с ксерокопиями денег используемых при ОРМ, были обнаружены совпадения одной купюры достоинством 1000 рублей и двух купюр достоинством 50 рублей, 7). Из бинта были изготовлены три тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе. Один тампон был упакован в бумажный конверт как контрольный образец, двумя другими тампонами произвел смывы с правой и левой руки ФИО5, 8). Изъят сотовый телефон «сименс» в корпусе черного и серебристого цвета с сим картой «мегафон». Телефон с сим картой упакован в бумажный конверт, опечатан, подписан всеми участниками. /60-62 т. 1/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое при обыске по адресу <адрес> ФИО5 является наркотическим средством героин, общей массой 0.090 грамма /л.д. 63 т. 1/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № /л.д. 69-71 т. 2/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое при обыске по адресу <адрес> ФИО5 является наркотическим средством, а именно героином, общей массой 8.29 грамма /л.д. 64 т. 1/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № /л.д. 74-76 т. 1/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на изъятых весах в корпусе серебристого цвета ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> ФИО5 обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина. /л.д. 64-66 т. 2/,

3. Совершение Киселевым преступления по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

-сопроводительным письмом, согласно которого в адрес следственной группы следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены рассекреченные материалы проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» с участием ФИО7 в отношении ФИО11 / л.д. 157-158 т. 1/,

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО7 в отношении ФИО11 /л.д. 159-160 т. 1/,

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО13 в отношении ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 161 т. 1/,

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО11 /л.д. 162 т. 1/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО11 ФИО7 трех свертков бумаги с порошкообразным веществом, /л.д. 163 т. 1/,

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 25 мин. ФИО11 добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, /л.д. 164 т. 1/

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,133 грамма /л.д. 166 т. 1/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 49-51 т. 2/,

-приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 признан виновным в покушении на сбыт наркотического средства героин массой 0,133 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 /л.д. 246-248 т. 1/,

-сопроводительным письмом, согласно которого в адрес следственной группы следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены рассекреченные материалы проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» с участием ФИО13 в отношении Киселева А. А. / л.д. 132 т. 1/,

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО13 в отношении Киселева А. А. /л.д. 133 т. 1/,

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО13 в отношении Киселева ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 134 т. 1/,

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Киселева А. А. /л.д. 135 т. 1/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Киселевым ФИО13 десяти свертков бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 137 т. 1/,

-протоколом личного досмотра ФИО13, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час. до 18 час. 15 мин. был произведен личный досмотр ФИО13. В ходе личного досмотра ФИО13 денег и наркотических средств при нем обнаружено не было /л.д. 138 т. 1/,

-протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, помечены спецпорошком и переданы ФИО13 денежные купюры номиналом 1000 рублей с номером чя 5761752, номиналом 100 рублей с номерами Як 9488375, Як 7642364, AT 3220624, Яг 9487991, Чо 4712495, Яь 3823360, Чх 4427896, Чг 4645285, Ив 3653143, Ии 9197421, всего в сумме 2000 рублей /л.д. 139 т. 1/,

-ксерокопиями осмотренных денежных купюр /л.д. 140-142 т. 1/,

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ образец спецпорошка, применяемого при пометке денежных купюр, нанесен на лист бумаги, а затем упакован в бумажный конверт. Конверт оклеен, опечатан, подписан /л.д. 143 т. 1/,

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 25 мин. ФИО13 добровольно выдал десять бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у парня по фамилии Киселев /л.д. 144 т. 1/,

-протоколом личного досмотра ФИО13, согласно которому 1 апреля 200г., в период с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. был произведен личный досмотр ФИО13. В ходе личного досмотра ФИО13 денег и наркотических средств при нем обнаружено не было /л.д. 145 т. 1/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,859грамма/ л.д.147т.1/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18-20 т. 2/,

-протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 час. 20 мин. до 21 час. по месту жительства Киселева по адресу <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого также были обнаружены и изъяты: с полки мебельной стенки зальной комнаты полимерный пакет с контактной застежкой с 7-мью отрезками бумаги с порошкообразным веществом, два отрезка из бумаги в клетку, денежные купюры номиналом 1000 рублей с номером чя 5761752, номиналом 100 рублей с номерами Як 9488375, Як 7642364, AT 3220624, Яг 9487991, Чо 4712495, Яь 3823360, Чх 4427896, Чг 4645285, Ив 3653143, Ии 9197421, всего в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами «ЕТК» и «Билайн», сотовый телефон «Флай» с сим-картой «Билайн», были получены смывы с пальцев и ладоней рук Киселева на марлевые тампоны /л.д. 7-9 т. 2/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска у Киселева, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,586 грамма /л.д. 12 т. 2/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 23-25 т. 2/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух отрезков бумаги, изъятых в ходе обыска, следов наркотических средств не обнаружено /л.д. 33 т. 1/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук Киселева, на денежных купюрах: номиналом 1000 рублей с номером чя 5761752, номиналом 100 рублей с номерами Як 9488375, Як 7642364, AT 3220624, Яг 9487991, Чо 4712495, Яь 3823360, Чх 4427896, Чг 4645285, Ив 3653143, Ии 9197421, обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом, представленном на экспертизу в качестве образца сравнения /л.д. 28-30 т. 2/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в мобильном телефоне марки «Флай», изъятом в ходе обыска у Киселева имеется сим-карта сотовой компании «Билайн» №, которая имеет абонентский номер 962-065-76-19 /л.д. 37-40 т. 2/.

Исследовав доказательства, суд считает, что действия Киселева А.А. правильно квалифицированы:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что данные преступления совершены Киселевым А.А. при вышеуказанных обстоятельствах. Подтверждено это признательными показаниями самого подсудимого Киселева А.А. как в период следствия, так и в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Киселевым А.А. преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства /л.д.188т.2/, его состояние здоровья.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие у Киселева А.А. несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья и имеющего заболевание сердца, активное способствование пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, связанных с целями и мотивами преступлений, его поведением во время и после совершения преступлений, а именно того, что благодаря активным действиям Киселева А.А. были собраны доказательства виновности участников организованных групп и сбытчиков, занимавшихся сбытом наркотических средств в г. Канске и ближайших районах начиная с ноября 2008г. и была установлена роль каждого участника организованной группы при совершении преступлений, уровень конспирации, период преступной деятельности, что позволяет говорить о существенном уменьшении степени общественной опасности преступлений, совершенных самим Киселевым, мнения государственного обвинителя о наказании, суд пришел к выводу о возможности назначения Киселеву А.А. наказания в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1; п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по каждому преступлению:

-по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3/трех/ лет лишения свободы;

-по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 5/пяти/ лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 4/четырех/ лет лишения свободы без штрафа,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 5/пять/ лет 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5/пяти/лет 8/восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Киселеву А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертизы 0,837 грамма, отрезки бумаги и вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследовании и экспертизы 0,570 грамма,

тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Киселева, упакованные в бумажные конверты /всего два конверта/, конверты оклеены, опечатаны, подписаны, контрольный марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт, конверт оклеен, опечатан, подписан,

два отрезка бумаги, на поверхности которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следов наркотических средств не обнаружено,

11 полиэтиленовых пакетиков с контактной застежкой, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу г. Канск, м-он Солнечный, д. 66 - уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- сотовый телефон марки «fly» с сим-картой сотовой компании «Билайн» №, упакованный в бумажный конверт,

сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой сотовой компании «Билайн» № и сим-карта сотовой компании «ЕТК» №, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу г. Канск, м-он Солнечный, д. 66 - передать Киселеву Анатолию Анатольевичу после вступления приговора в законную силу;

-денежные купюры номиналом 1000 рублей с номером чя 5761752, номиналом 100 рублей с номерами Як 9488375, Як 7642364, AT 3220624, Яг 9487991, Чо 4712495, Яь 3823360, Чх 4427896, Чг 4645285, Ив 3653143, Ии 9197421, находящиеся под распиской у начальника Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Цветкова А.В. после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности в Канский МРО,

-образец специального вещества, применяемого при проведении оперативного мероприятия, упакованный в бумажный конверт, находящийся под распиской у начальника Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Цветкова А. В. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Галичева Т.А.