Приговор 1-151



дело № 1- 151/2010г./

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Канск 19 февраля 2010 г. Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Галичевой Т.А.

при секретаре Акриш С.Ю.

помощника прокурора Клюшенковой Н.А.

адвоката Илькова В.В.

подсудимого Митрохина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Митрохина Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, образование среднее, холостого, учащегося ПЛ-88 <адрес>, проживающего в <адрес>1, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст. 234 УК РФ,

исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Митрохин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское» в соответствии с п. 4ч.1ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласился ФИО5 Для проверочной закупки ФИО5 были переданы денежные купюры достоинством по 10рублей, а всего сумма 30рублей и полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у Митрохина И.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 около 14 час. 10минут пришел к дому № по <адрес>, где передал Митрохину И.А. деньги 30руб. и полимерную бутылку. Митрохин И.А., находясь по указанному адресу: <адрес> осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыть ядовитое вещество, осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 220куб.см ФИО5, получив при этом от последнего 30руб. Однако довести до конца свои преступные намерения не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ядовитое вещество было сбыто в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта закупленное у Митрохина И.А. вещество, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объёмная доля этилового спирта составила 80,7%. В ней обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции.

Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митрохин И.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, подтвердил правильность обстоятельств, указанных в обвинительном заключении, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он сбыл по адресу <адрес> ранее ему не знакомому ФИО5 спиртосодержащую жидкость, не являющуюся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в МУВД «Канское» поступила информация о том, что в <адрес> в <адрес> осуществляется незаконная торговля спиртом несовершеннолетним Митрохиным. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика согласился участвовать ФИО5. В соответствии с действующим законом, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, которому были переданы денежные средства в сумме 30руб. и пустая пластиковая бутылка с крышкой, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участники. После этого ФИО5 ушел в <адрес> в <адрес>, через некоторое время вернулся и добровольно выдал им пластиковую бутылку, наполненную бесцветной жидкостью, на что был составлен протокол, а бутылка с жидкостью упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и опломбирован и всеми участниками подписан. После этого был произведен осмотр дома, где ФИО5 произвел закуп. В доме находились несовершеннолетний Митрохин и престарелая бабушка. ФИО5 указал на Митрохина как на лицо, у которого он приобрел спирт. Митрохин выдал им денежные купюры 30руб., достоинством по 10руб., полученные им от ФИО5, при этом не отрицал факт сбыта ФИО5 спирта.

Кроме того подтверждена вина подсудимого показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7, подтвердивших полностью показания свидетеля ФИО6

Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела:

-письменным предупреждением Митрохина И.А. о запрете на свободную реализацию спиртосодержащей жидкости, изготовленной из непищевого сырья, вынесенное УУМ ОУУМ МУВД «Канское» Стельмахом А.А. - гр. Митрохину И.А. / л.д.5/,

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.2009г. по адресу: <адрес> /л.д.7/,

-протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в ходе которого у последнего не обнаружено денежных средств, ёмкостей со спиртосодержащей жидкостью/ л.д.10/,

-протоколом передачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 денежных средств в сумме 30руб., достоинством по 10рублей /л.д.11-12,

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО5 спиртосодержащей жидкости, закупленной у Митрохина /л.д.16/,

-актом «Проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.14/,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не изъято/ л.д.20/,

-протоколом осмотра полимерного пакета с полимерной бутылкой со спиртосодержащей жидкостью и билетов Банка России в количестве 3-х штук, достоинством по 10рублей / л.д.35/,

-заключением эксперта №, согласно которого, закупленная у Митрохина жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объёмная доля которого составила 80,7%. Представленная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, в образце жидкости присутствует потенциально опасное вещество диэтилфталат (500 мг/куб.дм, в перерасчете на безводный спирт, с учетом границ относительной погрешности +-10%).

В соответствии с изменением № к ГОСТу Р51786-2001 от ДД.ММ.ГГГГ п.4.8, присутствие диэтифталата даёт основание идентифицировать этот спирт как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции.

Спирт этиловый (независимо от концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции, внесён в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Исследовав доказательства, суд считает, что действия подсудимого Митрохина И.А. правильно квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление не окончено по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как осуществлялся закуп в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вина Митрохина И.А. подтверждена признательными показаниями самого подсудимого и раскаянием в содеянном, кроме того, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого.

Митрохин И.А. преступление совершил впервые, вину признал, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учится в ПЛ-88 на 2-м курсе, проживает с опекуном, то есть своей сестрой ФИО9, которая пояснила суду, что у Митрохина нет родителей, ранее он не судим, на учете в милиции не состоит, в настоящее время раскаивается в содеянном.

Смягчающим обстоятельством является: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, преступление неоконченное.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения прокурора о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к выводу о назначении Митрохину И.А. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митрохина Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2/две/ тысячи 500/пятьсот/рублей.

Обязательство о явке Митрохину И.А. отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся под распиской у СтельмахА.А.: билеты Банка России в количестве 3-х штук передать по принадлежности в МУВД «Канское»; полимерный пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, находящийся при деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья Т.А. Галичева