Дело №1-182/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,
подсудимой Гуляевой Ю.Ю.,
защиты в лице адвоката Соломатиной О.М. (удост.№654, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гуляевой Юлии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей двух малолетних детей 2001 и 2004 г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>28, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуляева Ю.Ю. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.
Преступления подсудимой Гуляевой Ю.Ю. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в сентябре 2009 года лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, не имея законного источника доходов, преследуя корыстную цель, решил незаконно приобретать и сбыватьгероин, для чего предложил Гуляевой Ю.Ю. и двум лицам, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, объединиться с целью получения постоянных доходов, организовать приискание мест приобретения, а также мест сбыта запрещенного к обороту наркотического средства героин. Лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, а также Гуляева Ю.Ю. для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в течение длительного времени, получения дохода от незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, объединились в организованную группу под руководством лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, который распределил роли и функции участников организованной преступной группы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, а также Гуляева Ю.Ю., действуя в составе организованной группы, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по согласованию с другими лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, а также Гуляевой Ю.Ю., согласно отведенной ему роли приобрел 0,182гр. наркотического средства – героин, которое с целью дальнейшей реализации в составе организованной группы стал незаконно хранить по адресу: <адрес>28. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Гуляева Ю.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по согласованию с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, согласно отведенной ей роли, находясь по адресу: <адрес>28, незаконно посредством продажи сбыла Смирновой, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников МУВД «Канское», наркотическое средство – героин, массой 0,182 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников МУВД «Канское» Смирнова добровольно выдала приобретенное наркотическое средство – героин сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Гуляевой Ю.Ю. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по согласованию с другими лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, а также Гуляевой Ю.Ю., согласно отведенной ему роли приобрел 0,248 гр. наркотического средства – героин, которое с целью дальнейшей реализации в составе организованной группы стал незаконно хранить по адресу: <адрес>28. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Гуляева Ю.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по согласованию с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, согласно отведенной ей роли, находясь по адресу: <адрес>28, незаконно посредством продажи сбыла Сычеву, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников МУВД «Канское», наркотическое средство – героин, массой 0,248 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников МУВД «Канское» Сычев добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – героин сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Гуляевой Ю.Ю. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
С обвиняемой Гуляевой Ю.Ю. заместителем Канского межрайонного прокурора ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого Гуляева Ю.Ю. обязалась содействовать органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных Ланским П.А., Захаренко Е.С. и Гамаевым Р.А.
В ходе реализации заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемая Гуляева Ю.Ю. на предварительном следствии и в суде дала показания, изобличающие соучастников преступлений, данные показания полностью согласуются с другими материалами уголовного дела, они способствовали более полному и объективному расследованию уголовного дела в отношении Ланского П.А., Захаренко Е.С. и Гамаева Р.А., установлению обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого соучастника и сбору доказательств в полном объеме.
Учитывая, что Гуляевой Ю.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, при этом государственный обвинитель Гарт А.А. подтвердила активное содействие обвиняемой Гуляевой Ю.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, кроме того досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Гуляевой Ю.Ю. добровольно и при участии защитника адвоката Соломатиной О.М., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Гуляевой Ю.Ю. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, по каждому преступлению.
При этом суд, исходя из позиции государственного обвинителя Гарт А.А., а также исходя из содержания предъявленного Гуляевой Ю.Ю. обвинения, полагает необходимым исключить из обвинения Гуляевой Ю.Ю. обвинение в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как излишне вмененное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность Гуляевой Ю.Ю., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно, по прежнему месту учебы в МОУ СОШ № <адрес> – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуляевой Ю.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Отягчающих наказание Гуляевой Ю.Ю. обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность Гуляевой Ю.Ю., влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и, исходя из позиции государственного обвинителя Гарт А.А., ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гуляеву Юлию Юрьевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ей наказание за каждое преступление, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гуляевой Ю.Ю. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гуляевой Ю.Ю. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Гуляевой Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуляевой Ю.Ю. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин – хранить в камере хранения МУВД «Канское» до принятия решения по уголовному делу в отношении Ланского П.А., Захаренко Е.С. и Гамаева Р.А.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин