Дело №1-187/2010
копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 марта 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя ФИО5,
подсудимого ФИО3,
защиты в лице адвоката ФИО6 (удост.№654, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2001г.рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>31, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ, со сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 20 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69, 70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 28 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил кражу, а также кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступления подсудимым ФИО3 совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 часа 30 минут до 1 часа 45 минут, ФИО3, находясь на территории ООО «СибПромИнвест» по адресу: <адрес>, строение 11, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем повреждения входной двери незаконно проник в помещение сторожевого поста №, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS 361», стоимостью 17 220 рублей, принадлежащую ИП Амельченко. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 17 220 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3, находясь в цехе крупно-строительного домостроения, расположенном на территории общества с ограниченной ответственностью «Канский комбинат строительных конструкций» по адресу: <адрес>, пер.Панельный, 2, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем свободного доступа тайно похитил 18 пар медных электродов с электродержателем стоимостью 1160 рублей каждая, на общую сумму 20 880 рублей, а также пластмассовое ведро, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ООО «Канский КСК». С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, причинив своими действиями ООО «Канский КСК» материальный ущерб на общую сумму 20 880 рублей.
Учитывая, что ФИО3, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО5 и потерпевших ФИО1 и ФИО2, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, одно – к категории небольшой тяжести, личность ФИО3, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, суд признает явки с повинной по двум преступлениям (л.д.89,90), наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание ФИО3 обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО3, исходя из позиции государственного обвинителя ФИО5, считает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), назначив ему наказание:
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать ФИО3 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО7 отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить, взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 – 24 600 рублей, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Канский комбинат строительных конструкций» - 20 880 рублей.
Вещественное доказательство по делу: копию расходной накладной – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
СудьяЕ.В. Сухотин
Копия верна:СудьяЕ.В. Сухотин