Дело №1-192/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Амельченко А.А.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Алиева Н.Н.,
защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Алиева Назима Низами оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>5, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев Н.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимым Алиевым Н.Н. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Алиев Н.Н., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, пришел по адресу: <адрес>, где убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключа открыл входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 5,5 гр., стоимостью 2860 рублей, сережку из золота 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью 780 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Алиев Н.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 640 рублей, который является для последней значительным.
Учитывая, что Алиев Н.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Амельченко А.А. и потерпевшей ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Алиева Н.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого Алиева Н.Н., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиева Н.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание Алиева Н.Н. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Алиева Н.Н., исходя из позиции государственного обвинителя Амельченко А.А., с учетом мнения потерпевшей ФИО4, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в пределах, предусмотренных ст.43 УК РФ
Доводы адвоката Соболевой Л.В. о возможности применения в отношении Алиева Н.Н. положений ст.64 УК РФ не подлежат удовлетворению, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе рассмотрения дела установлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева Назима Низами оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Алиеву Н.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алиеву Н.Н. избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Алиеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин