приговор 1-18



дело № 1- 18/2010г./

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Канск 22 января 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Галичевой Т.А.

при секретаре Акриш С.Ю.

Канского межрайпрокурора Паутовой А.В.

адвоката Ранневой Т.Е.

подсудимой Федотовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федотовой Надежды Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, образование средне-техническое, замужней, пенсионерки, работающей директором ООО «СибЛес», проживающей в <адрес>22, судимой ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по п. «б»ч.2ст.199; ч.2ст.198» ч.3ст.69, ч.3ст.159 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Федотова Н.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения в крупной размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федотова Н.И., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и использование его в личных целях, зарегистрировала ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> фирму ООО «СибЛес». Продолжая свои преступные действия, Федотова Н.И. в телефонном режиме провела переговоры с фирмой ООО «Ундол-Фанера» на поставку лесопродукции. Получив предварительное согласие на деловые отношения, Федотова Н.И. посредством факсимильной связи выставила перед покупателем ООО «Ундол-Фанера» счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату лесопродукции на сумму 810380руб. Осуществляя свои преступные намерения, являясь в одном лице учредителем и директором ООО «СибЛес», находясь в гостинице «Солнечный» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, введя в заблуждение представителя ООО «Ундол-Фанера» Назарова С.В., путем, не собираясь исполнять свои обязанности по договору, заключила с последним ДД.ММ.ГГГГ договор «Поставки» № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку фанерного сырья на сумму 810380рублей в адрес ООО «Ундол-Фанера».

ООО «Ундол-Фанера», исполняя условия договора, ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перевела на расчетный счет ООО «СибЛес» в Восточно-Сибирский Сбербанк РФ денежные средства в вышеуказанном размере. Получив денежные средства, Федотова Н.И. фанерное сырье в адрес ООО «Ундол-Фанера» не поставила, использовала деньги в личных целях, чем причинила ООО «Ундол-Фанера» имущественный ущерб в сумме 810380рублей, что является крупным размером. Гражданский иск Федотова Н.И. возместила в полном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Федотова Н.И. виновной себя признала полностью и пояснила суду, что является учредителем и директором ООО «СибЛес», зарегистрированной ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции Федеральной налоговой службы <адрес> для осуществления лесопродукции, имеет счет в Сбербанке № <адрес>. По телефону переговорила с фирмой ООО «Ундол-Фанера» на поставку лесопродукции. Затем выставила перед этой фирмой счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату лесопродукции на сумму 810380руб., со 100% предоплатой. Продукцию она должна была закупить в исправительных учреждениях ОИУ-26 и ОИУ-14, находящиеся в <адрес> и <адрес>. В <адрес> она встретилась с представителем ООО «Ундол-Фанера» Назаровым, с которым проехали в исправительные учреждения посмотрели продукцию. Затем в <адрес> в гостинице «Солнечный» заключила с представителем ООО «Ундол-Фанера» договор поставки № на поставку фанерного сырья на сумму 810380рублей. Фанерное сырье ООО «Ундол-Фанера» не поставила, указанную сумму денежных средств платежным поручением № перевела на расчетный счет ООО «СибЛес» в Восточно-Сибирский Сбербанк РФ. В последующем деньгами распорядилась в своих целях, передала деньги Денисову, который пообещал ей сам отправить лес. Она раскаивается в содеянном. Ущерб ООО «Ундол-Фанера» возместила в полном объеме.

Вина подсудимой Федотовой Н.И. полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего ООО «Ундол-Фанера» по доверенности ИвановойА.А., свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО5 пояснила суду, что в декабре 2007г. на офисный телефон ООО «Ундол-Фанера» позвонила Федотова Н.И., представившись директором фирмы ООО «СибЛес» и пояснила, что может отгрузить из <адрес> в их адрес много лесопродукции и фанерного кряжа. Их представитель Назаров С.В. выехал в <адрес>, где его встретила Федотова Н.И., с которым они проехали в исправительные учреждения, где увидели много пиломатериала. Затем Назаров и Федотова приехали в <адрес>, где подписали договор поставки лесопродукции на сумму 810380рублей, со 100% предоплатой. Указанная сумма была перечислена на счет ООО «СибЛес». Однако свои обязательства перед ООО «Ундол-Фанера» не исполнила, не отвечала им на телефонные звонки. В феврале 2009г. Федотова Н.И. отгрузила им вагон пиломатериала другого наименования, который они разгрузили и забраковали. Сумма не возмещенного ущерба составила 666911рублей. В последующем ущерб полностью Федотовой Н.И. им возмещен, от рассмотрения гражданского иска отказываются.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП МУВД «Канское». ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил для дополнительной проверки отказной материал по заявлению директора ООО «Ундол-Фанера» о привлечении к уголовной ответственности директора ООО «СибЛес» Федотовой Н.И. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело в отношении Федотовой Н.И. по ч.3ст.159 УК РФ, так как Федотова Н.И. с целью совершения не законной сделки с ООО «Ундол-Фанера» на поставку пиломатериала, зарегистрировала в <адрес> фирму ООО «СибЛес», открыла расчетный счет, на который ей были перечислены ООО «Ундол-Фанера» денежные средства и которые она перевела на другие счета и использовала в личных целях. Федотова Н.И. скрыла при этом о наличии у неё большой задолженности по налогам, о долгах перед ТОО «СемейСтройГрупп», который был погашен за счет денежных средств, полученных от ООО «Ундол-Фанера».

Свидетель ФИО8 подтвердил в суде показания свидетеля ФИО7

В судебном заседании были оглашены показания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, свидетелей ФИО9/ л.д.31т.2/, ФИО14/ л.д.34т.2/, ФИО10/ л.д.36т.2/, ФИО11/ л.д.39т.2/, ФИО12/ л.д.41т.2/, ФИО15/ л.д.56т.2/, ФИО17/ л.д.51т.2/, согласно которым свидетели пояснили:

Свидетель ФИО13 работает в ОИУ-26 сотрудником отдела маркетинга по сбыту лесопродукции. В декабре 2007г. к ним обратилась Федотова Н.И. для закупки большого количества пиловочника березового, ознакомилась с ценами, посмотрела лесопродукцию на нижнем складе промышленной зоны ИК-42. ДД.ММ.ГГГГ Федотова вновь приходила в отдел маркетинга с заявкой о заключении договора на поставку круглого леса между ОИУ 26 и ООО «СибЛес», директором которого она являлась, эту заявку она передала их директору ФИО10 на рассмотрение. В тот же день был заключен договор № с Федотовой со 100% предварительной оплатой на сумму ориентировочно 92000рублей на поставку пиловочника лиственных пород, березы. О том, что Федотовой будет заготавливаться другая лесопродукция речи не велось. В последующем оплата Федотовой производилась различными способами. Всего Федотовой было перечислено за лесопродукцию 88000руб. и 65000руб. На перечисленные Федотовой денежные средства ДД.ММ.ГГГГ ими был отгружен один вагон пиловочника березового.

Свидетели ФИО14, ФИО10, ФИО11 давали аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 поясняла, что работает в начальником в секторе обслуживания юридических лиц (СОЮЛ) Канского ОСБ №. ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет ООО «СибЛес» и ДД.ММ.ГГГГ бизнес счет (пластиковая карта), директором которого является Федотова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ на счет поступили денежные средства в сумме 810380рублей. В тот же день сумма 50000руб. по платежному поручению была перечислена на расчетный счет ИП Федотовой Н.И., открытый в ОАО «Урса Банк» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сумма 560000руб. по платежному поручению были перечислены на бизнес счет, остаток составлял 18рублей.

Свидетель ФИО15 поясняла, что работает товароведом отдела маркетинга ИК-14. Между ИК-14 и Федотовой Н.И. договоров никогда не заключалось. Между Чепижко А.Н. и ИК-14 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки № на лесопродукцию на сумму 1332000рублей, со 100% предоплатой за лесопродукцию покупателем. Обязательства по договору с Чепижко выполнены в срок.

Свидетель ФИО17 пояснял, что работает в ФБУ ИК-14 мастером участка погрузки готовой продукции. ИК-14 реализует пиломатериал, пиловочник. Договора между ИК-14 и Федотовой Н.И. заключено не было. Между ИК-14 и Чепижко был договор, свои обязательства перед покупателем ИК-14 выполнены в полном объеме.

Подтверждена вина подсудимой и письменными материалами дела:

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя ООО «Ундол-Фанера» Назарова С.В. копий договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ундол-Фанера» и ООО «СибЛес», спецификации к договору, спецификации качества товара/ л.д.61т.2/, протоколом их осмотра/ л.д.69т.2/, постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства/ л.д.71т.2/,

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у юриста У-235/26 ФИО11 договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между у-235/26 и ООО «СибЛес», спецификации № к договору, спецификации на отгрузку продукции, квитанции о приеме груза № ЭА 813370 и заявки от директора ООО «СибЛес» Федотовой Н.И./ л.д.68т.2/, протоколом их осмотра/ л.д.70т.2/ и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств/ л.д.71т.2/,

-копией листов журнала для регистрации командировочных в гостинице «Солнечный» <адрес>, согласно которым Назаров С.В. и Федотова Н.И. проживали в указанной гостинице в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.144-148т.1/,

-ответом на запрос с ИК-14 о том, что между У-235/14 и Федотовой Н.И. не было договорных отношений/ л.д.161т.1/,

-копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета ООО «Ундол-Фанера» на счет ООО «СибЛес» в размере 810380руб/ л.д.62т.1/,

-движением денежных средств на расчетном счете № ООО «СибЛес» Канского отделения ОСБ №, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на счет поступили денежные средства в сумме 810380рублей, ДД.ММ.ГГГГ сумма 50000руб. по платежному поручению перечислена на бизнес счет, ДД.ММ.ГГГГ сумма 200000руб. перечислена по платежному поручению на расчетный счет ИП Федотовой Н.И., открытый в ОАО «УрсаБанк» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сумма 560000руб. по платежному поручению снова перечислена на бизнес счет /л.д.242-245т.1/,

-движением денежных средств на бизнес счете (пластиковой карте) № «СибЛес» Канского отделения ОСБ №, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на счет поступили денежные средства в сумме 50000руб., ДД.ММ.ГГГГ - 560000руб., которые впоследствии были сняты небольшими суммами со счета в период с 23.01. по ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.247-255т.1/,

-движением денежных средств на расчетном счете № ИП Федотовой Н.И. БФ ОАО «УрсаБанк», согласно которого на данный расчетный счет поступили денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000руб., которые в последствии27.12.2007г. были перечислены на расчетный счет ТОО «СемейСтройГрупп» в республику Казахстан в качестве возврата денежных средств по контракту/ л.д.257-259т.2/,

-ответом на отдельное поручение из УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска, согласно которого фирма ООО «СибЛес» по юридическому адресу: <адрес> не располагается/ л.д.172-175т.1/,

-платежными поручениями о полном возмещении ущерба потерпевшему.

Исследовав доказательства, суд считает, что действия подсудимой Федотовой Н.И. правильно квалифицированы по ч.3ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что именно Федотова Н.И. совершила при вышеуказанных обстоятельствах данное преступление. Подтверждено это полным признанием своей вины самой подсудимой в ходе судебного разбирательства, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, добытыми в соответствии с УПК РФ и не доверять которым у суда нет оснований, то есть всей совокупностью доказательств по делу.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, характеризующейся положительно, совершившей преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, то что ранее она не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, её состояние здоровья, наличие у неё заболеваний - ИБС, стенокардии, полисегментарного остеохондроза, синдром хр. Цервикоторако люмбалии, ушиб левого тазобедренного сустава, растяжение связок сустава, что подтверждено медицинскими документами, то что Федотова Н.И. пенсионерка по возрасту, имеет на иждивении сына-инвалида с детства, что подтверждено справкой сер. ВТЭ-182 №.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, мнения представителя потерпевшего, прокурора о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания лишения свободы, то есть в соответствии со ст.73,62 УК РФ.

Вещественные доказательства: копии договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ундол-Фанера» и ООО «СибЛес», спецификацию к договору, спецификацию качества товара, находящиеся при уголовном деле/ л.д.71т.2/ оставить при уголовном деле; а договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между У-235/26 и ООО «СибЛес», спецификацию № к договору, спецификацию на отгрузку продукции, квитанцию о приеме груза № ЭА 813370 и заявку от директора ООО «СибЛес» Федотовой Н.И., находящиеся под распиской у ФИО11/ л.д.73т.2/ оставить в У-235/26.

Гражданский иск ООО «Ундол-Фанера» оставить без рассмотрения в связи с отказом от иска потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотову Надежду Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3/три/ года.

Обязать Федотову Н.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления инспекции.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении Федотовой Н.И. - отменить.

Вещественные доказательства: копии договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ундол-Фанера» и ООО «СибЛес», спецификацию к договору, спецификацию качества товара, находящиеся при уголовном деле/ л.д.71т.2/ оставить при уголовном деле; а договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между У-235/26 и ООО «СибЛес», спецификацию № к договору, спецификацию на отгрузку продукции, квитанцию о приеме груза № ЭА 813370 и заявку от директора ООО «СибЛес» Федотовой Н.И., находящиеся под распиской у ФИО11/ л.д.73т.2/ оставить в У-235/26.

Гражданский иск ООО «Ундол-Фанера» в сумме 810380рублей оставить без рассмотрения в связи с добровольным полным возмещением ущерба Федотовой Н.И.

Приговор городского суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федотовой Н.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья Т.А.Галичева