приговор 1-178



Дело № 1-178/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 3 марта 2010г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.,

с участием государственного обвинителя Еланковой О.Н.

адвоката Розман Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комарова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, 2-ая Набережная, 11, гражданина РФ, образование 10 классов, женатого, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Канского городского суда с учетом внесенных изменений по постановлению Богучанского районного суда <адрес> по ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Минусинского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.В. совершил покушение на сбыт наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Комаров А.В., у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в целях дальнейшего сбыта наркотических средств незаконно приобрел наркотическое средство - героин общим весом не менее 0,149 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Комаров А.В., находясь во дворе <адрес>, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал ФИО6, являющейся приобретателем наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, 0,149 грамма. Однако, Комаров А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - героин массой 0,149 грамма, было выдано ФИО6 сотрудникам наркоконтроля.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Комаров А.В., у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в целях дальнейшего сбыта наркотических средств незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 5,63 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Комаров А.В., находясь около <адрес>, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 5,63 грамма.

Допрошенный в качестве подсудимого Комаров А.В. вину признал полностью, суду пояснил, что сбытом героина занимается с мая 2009 года. Героин приобретал у Соловьева Евгения. Героин сбыл ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5.

Кроме признания вины подсудимым, виновность Комарова А.В. в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО6, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве приобретателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Комарова Александра, сбывающего героин. Его досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги для приобретения наркотиков в сумме 450 рублей. После составления протоколов осмотра и передачи денег, он на автомобиле с сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехали в центральную часть города, где на перекрестке улиц Краснопартизанской и Коростелева встретил Комарова, вдвоем они зашли во двор <адрес>, он передал Комарову 450 рублей, а Комаров ему передал сверток из тетрадного листка в клетку с 3-мя «дорогами» героина. Когда он вернулся к служебному автомобилю УФСНК, то сверток с наркотиком он выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. После того, как данные свертки опечатали и составили протокол, его вновь досмотрели в присутствии двух понятых ( л.д.32).

Данные показания подтверждаются:

  • Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО6 опознал Комарова, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34).
  • Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО6 является наркотическим средством - героином массой 0,149 грамма (л.д. 22).

Показаниями свидетеля ФИО7, что в им в ходе осуществления ОРД было выявлена криминальная деятельность Комарова А.В., осуществляющего незаконный сбыт героина. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут им с участием закупщика ФИО6 проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которой на переданные ФИО6 деньги, у Комарова А.В. был приобретен сверток с наркотическим средством - героин. ФИО6 данное наркотическое средство было выдано в присутствии понятых. ФИО6 был осмотрен в присутствии понятых, как до, так и после закупки.

Показаниями свидетеля ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» направленного на документирование криминальной деятельности Комарова А.В., занимающегося сбытом героина, им осуществлялось оперативное наблюдение. Им зафиксирован тот факт, что ФИО6, выйдя из служебного автомобиля, на перекрестке улиц Краснопартизанской и Коростелева встретился с Комаровым, затем они зашли во двор <адрес> несколько минут ФИО6 вышел и вернулся к автомобилю (л.д.36).

Показаниями свидетеля ФИО9, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, как понятого был осмотрен ФИО6, у которой запрещенных предметов, обнаружено не было. ФИО6 были переданы деньги в сумме 450 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств. Со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле проехали в центральную часть города. ФИО6, от служебного автомобиля, пошел по <адрес> встретился с мужчиной, затем они зашли во двор <адрес> несколько минут ФИО6 вышел и вернулся к автомобилю. ФИО6 выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это три «дороги» героин и приобрел он его у Комарова. Вещество было упаковано в чистый бумажный пакет, оклеено, опечатано, он и второй понятой на нем расписались. Затем ФИО6 вновь был подвергнут личному досмотру (л.д. 37-38).

Данные показания подтверждаются материалами дела:

  • Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
  • Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ
  • Постановлением о рассекречивании результатов «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 10).
  • Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.10)
  • Заявлением ФИО6 о добровольном привлечении его в качестве приобретателя наркотических средств (л.д.13).
  • Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ до и после закупки, в ходе которого у ФИО6 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 14, 19).
  • Протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 450 рублей для закупки наркотического средства (л.д.15-16).
  • Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17)
  • Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д. 18).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ, вина подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что им в ходе осуществления ОРД было выявлена криминальная деятельность ФИО5 20.08. 2009 г. в ходе ОРМ «оперативное наблюдение», зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вышел из автомобиля, зашел в ограду <адрес>. Через несколько минут ФИО5 вышел, сел в автомобиль, подъехал на <адрес>, зашел в аптеку, после чего был задержан и в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. (130-131).

Показаниями свидетеля ФИО11 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО5 был задержан, он в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане брюк было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом, кроме этого был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой, денежные средства. Все в присутствии понятых было упаковано, опечатано, у ФИО5 взяты смывы с рук (л.д.132-133).

Показаниями свидетеля ФИО5 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых в конце июня 2009 года Комаров А. предложил приобретать у него героин. Героин он приобретал у Комарова три раза в неделю по 10-15 дорог. ДД.ММ.ГГГГ Комаров ему позвонил и сообщил, что у него есть героин 10 грамм за 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Комарову и купил у него два свертка с героином, когда зашел в аптеку на <адрес>, то его задержали сотрудники наркоконтроля (л.д.159-161).

Данные показания подтверждаются:

  • Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО5 опознал Комарова А.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (л.д. 162-163).
  • Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62)
  • Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым порошкообразное вещество, изъятое у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином массой 5,63 грамма (л.д. 64, 67-68)
  • Приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 осужден по ст.228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение героина ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58).

Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5 В ходе досмотра в левом кармане брюк было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом, изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой, денежные средства. Все изъятое было упаковано, опечатано, у ФИО5 взяты смывы с рук (л.д. 136-137).

Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в качестве понятого принимал участие в ходе обыска по адресу <адрес>. У Комарова А.В. сотрудниками наркоконтроля был изъят пистолет марки Иж 76-8, калибром 8 мм, без патронов, пустая пачка из-под сигарет «Винстон», произведены смывы с рук Комарова (л.д.138-139).

Вина также подтверждается материалами дела:

  • Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63).
  • Заключением эксперта №, согласно выводам которого в записной книжке сотового телефона «Нокиа», изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имеется номер телефона Комарова, который записан, как «Камар (л.д.78-82).
  • Протоколом обыска <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Комарова был изъята пустая пачка из-под сигарет 2Винстон» и сделаны смывы с рук (л.д. 90-91).
  • Заключением судебно-химической экспертизы № согласно которой на смывах с пальцев и ладоней рук Комарова обнаружено следовое количество наркотического средства -моноцетилморфина и диацителморфина (героина) (л.д. 94, 95).
  • Заключением эксперта №, согласно выводам которого лист тисненной фольги золотистого цвета, в который были завернуты два полимерных свертка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в оде личного досмотра ФИО5 и пачка из-под сигарет «Винстон», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Комарова по <адрес> ранее принадлежали к единой конструкции (л.д.100, 101).
  • Протоколом осмотра предметов (л.д. 70-71, 84-85,112-113).
  • Протоколом и прослушивания СД диска, согласно которого установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Комаров вел переговоры по поводу приобретения и сбыта героина (л.д.125-126).

При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает необходимым квалифицировать действия Комарова А.В.. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Суд считает установлены тот факт, что Комаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство героин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся соответственно к категории тяжкого (ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ) и особо тяжкого преступления (п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства участковым инспектором, положительно соседями, положительно с места работы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого. Смягчает наказание Комарова А.В. - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличения других соучастников преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством является - рецидив преступлений.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, с учетом ходатайства Канского УФСНК по Красноярскому краю о назначении Комарову А.В. наказания с применением ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Комарову А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, выданный ФИО6, героин, изъятый у ФИО5, хранящийся в камере хранения МРО УФСНК - уничтожить, тампоны со смывами с рук Комарова А.В., контрольный образец тампона, пачку из-под сигарет «Винстон» - уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа», изъятых у ФИО5 передать по принадлежности ФИО5, сотовый телефон «Нокиа». Изъятый в ходе обыска по <адрес>, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева