Дело № 1-238/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 27 мая 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Паутовой А.В.,
адвоката Илькова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего 10 классов образования, учащегося ПУ-36 <адрес>, холостого, проживающего по адресу: <адрес> Канск, <адрес>2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Попов А.В., распивал спиртные напитки с Исаевым Д.В. по адресу: <адрес>, пер.Больничный, 2-6. Из корыстных побуждений, осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая Исаева за руки, нанес Исаеву удар рукой по лицу, после чего, открыто похитил имущество последнего: сотовый телефон «Сименс», стоимостью 400 рублей, 3 ключа, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, деньги в сумме 50 рублей, пачку сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 608 рублей.
В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ Попов А.В. и ФИО10 ( дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью), из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества, пришли к дому № по <адрес>. Через незапертую калитку незаконно проникли в ограду дома, откуда тайно похитили собаку, принадлежащую Исаеву Д.В., стоимостью 200 рублей. С помощью, имеющихся у них ключей, открыли навесной замок и незаконно проникли в дом Исаева, откуда тайно похитили принадлежащий Исаеву сотовый телефон, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Попов и ФИО10 с места совершения преступления скрылись, причинив Исаеву материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Попов А.В., вину признал полностью от дачи показаний, отказался. Согласно показаний Попова А.В., данных в ходе предварительного расследования с участием адвоката, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, распивал спиртные напитки у ФИО10. Нанес удары ранее незнакомому Исаеву, после чего из кармана одежды Исаева забрал телефон «Сименс С 60», связку ключей. ФИО10 сказал, что у Исаева есть еще один сотовый телефон, то он предложил ФИО10 показать, где Исаев живет, чтобы там совершить кражу. Вместе с ФИО10 пришли к дому Исаева, где, открыв дверь, похищенными ключами, похитили в доме сотовый телефон, из ограды похитили собаку (л.д.145).
Вина Попова А.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
Показаниями потерпевшего Исаева Д.В., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО10 по адресу: <адрес>, пер.Больничный, 2-6. В ходе распития спиртного, Попов стал избивать его, ФИО10 и ФИО7 также наносили удары. Попов, удерживая его за одежду, стал обыскивать его карманы, после чего похитил сотовый телефон «Сименс», связку ключей, пачку папирос «Прима». Когда он пытался сопротивляться, то Попов нанес ему удар рукой по лицу. Затем ФИО10, Попов его избили, и он потерял сознание. Когда пришел в себя, утром ДД.ММ.ГГГГ и вернулся домой, то обнаружил, что из дома пропал сотовый телефон «Самсунг» и его собака.
Показаниями свидетеля ФИО7 (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО10, он, Попов, ФИО10 избивали парня по имени Дмитрий. Затем Попов стал осматривать карманы Дмитрия, забрал сотовый телефон «Сименс А 60» в корпусе синего цвета, ключи. ФИО10 сказал, что знает, где Дмитрий живет. И Попов предложил сходить до квартиры Дмитрия. ФИО10 ушел вместе с Поповым. Утром в квартире ФИО10 он увидел щенка. В дневное время Попов передал сотовый телефон «Сименс» Пословину. Вместе с Поповым они продали телефон раскладушку «Самсунг» (л.д.65-70).
Показаниями свидетеля Пословина Д.И., (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, в середине января 2010 года он купил у Попова сотовый телефон «Сименс А 60» в корпусе синего цвета. В дальнейшем телефон выбросил (л.д.71-74).
Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он пришел домой к ФИО10, по пер.Больничному, 2-6, в доме которого он увидел Исаева со следами побоев на лице (л.д.63-64).
Вина подтверждена письменными материалами дела:
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Попов А.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. По своему психическому состоянию Попов А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемых ему деяний, способен понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УПК РФ не нуждается.
Суд, учитывая адекватное поведение Попова А.В. в суде, соглашаясь с выводами экспертов, признает Попова А.В. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Попова А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Судом достоверно установлено, что Попов А.В.. применяя к Исаеву насилие, открыто завладел его имуществом, в том числе похитил ключи от квартиры Исаева. Попов А.В., незаконно проникнув в жилище Исаева, совершил хищение его имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность Попова А.В., характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает, что Попову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.43 УК РФ.
Гражданский иск Исаева Д.В. на сумму 1158 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Попова Андрея Валерьевича в пользу Исаева Дмитрия Викторовича 1158 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева