Дело № 1-210 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 24 марта 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием прокурора Окладникова С.В.
защитников адвокатов Соломатиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Челнокова Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Челноков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Челноков С.П., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО5 ушел, с целью кражи, завернул телевизор модели «Shivaki - STV 2189» в комплектации с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2700 рублей, в плед, и вынес похищенное из квартиры. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вернулся владелец телевизора - ФИО5, то Челноков С.П., оставив телевизор на лестничной площадке, с места совершения преступления крылся. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Челноков мог причинить ФИО5 материальный ущерб на сумму 2700 рублей, являющийся для него значительным.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Челноков С.П. находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО5 спит, тайно похитил телевизор «Shivaki - STV 2189» в комплектации с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2700 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Челнокова С.П. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого Челнокова С.П., характеризующегося отрицательно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Челнокову С.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Челнокова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Челнокову Сергею Павловичу по п. « в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Челнокову Сергею Павловичу в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить 1 год.
Обязать Челнокова С.П. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Челнокову С.П. -подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор марки с ПДУ. Сотовый телефон, товарный чек, руководство по эксплуатации оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева