Дело № 1-221/2009г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Канск 18 марта 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием прокурора Копыловой М.Н.
защитника адвоката Илькова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреевой Любови Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.канска <адрес>, образование 10 классов, замужем, проживающей: <адрес>, Канск <адрес>, ранее не судимой:
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андреева Л.Г. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В январе 2010 Андреева Л.Г.. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу <адрес>, где незаконно хранила.
ДД.ММ.ГГГГ Андреева Л.Г., в 13 часов 45 минут по адресу <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское», продала ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 430 куб. см, налив, данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 430 куб.см, приобретенную у Андреевой Л.Г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Андреевой Л.Г. - ФИО5 по адресу <адрес>, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 88,8 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Андреевой Л.Г. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Андреевой Л.Г., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, учитывая первую судимость, суд считает, что Андреевой Л.Г. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Андрееву Любовь Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: денежные купюры оставить у Титовец, бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденной с момента получения копии приговора.
Судья Е.А.Соловьева