приговор 1-217



Дело № 1-217 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 23 марта 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием прокурора Соколовой А.Г.

защитника адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спудайтис Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, проживающей в <адрес>1, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Канским ГС по ч.1 ст.158ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.5 ст.33 п. «а,в.г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. По постановлению Мариинского горсуда освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Студайтис С.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Студайтис С.В., находясь в <адрес>, попросила у ранее знакомого ФИО6 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО6 передал Спудайтис С.В., принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим карта для потерпевшего материальной ценности не представляющей, тем самым, вверив телефон Спудайтис С.В. Спудайтис С.В., позвонив, осуществляя корыстный умысел на присвоение данного телефона, с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Спудайтис С.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд с учетом позиции гособвинителя, находит, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой Спудайтис С.В., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством у Спудайтис С.В. является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Спдтайтис С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Спудайтис Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Спудайтис С.В. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Спудайтис С.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 5230», гарантийный талон на сотовый телефон и симкарту «Мегафон» оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева