приговор 1-212



дело № 1-212/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Канск 26 марта 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.

защитников адвокатов Ранневой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Идрисова Федора Фанилевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 10 классов, учащегося МОУ «ЦО» школа №, холостого, не судимого, проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Идрисов Ф.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, гр. Идрисов Ф.Ф., достоверно зная о том, что Горюшинский Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, предложил последнему совершить тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность, пообещав ему вознаграждение в виде денежных средств, полученных от продажи похищенного, чем вызвал у несовершеннолетнего Горюшинского Д.С. желание совершить преступление. Несовершеннолетний Горюшинский Д.С., к которому применены меры воспитательного воздействия, согласившись с предложением Идрисова Ф.Ф., вступил с ним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Тем самым Идрисов Ф.Ф. своими умышленными действиями вовлек путем обещания своего несовершеннолетнего Горюшинского Д.С. в совершение преступления средней тяжести - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Идрисов Ф.Ф. и Горюшинский пришли на автомобильный мост, соединяющий <адрес> и <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, срезали 30 метров кабеля связи ТЗАПШп 4х4х1,2 общей стоимостью 1710 рублей 24 копейки, принадлежащий филиалу ОАО «МРСК Сибири»-«Красноярскэнерго». Однако Идрисов Ф.Ф. и Горюшинский Д.С. не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были застигнуты сотрудниками милиции на месте преступления.

Допрошенный в качестве подсудимого Идрисов Ф.Ф. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ признал, Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу кабеля. Для помощи позвал несовершеннолетнего Горюшинского, пообещав ему денег. В ночное время они срезали кабель 30 метров. Когда подъехали сотрудники милиции, он с места совершения преступления убежал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов ему позвонил начальник службы СДТЧ ВЭС Верховод В.П. и сообщил, что часть кабеля длиной 30 метров, который проложен через реку Кан, по мосту, был срезан, то есть его пытались похитить (л.д.32)

Показаниями свидетеля Верховод В.П., (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ утром от дежурного диспетчера ему стало известно, что в ночное время на ДД.ММ.ГГГГ, что произошел сбой работы устройства телемеханники на «Правобережной» подстанции. От сотрудников милиции стало известно, что неизвестные пытались похитить часть кабеля через мост. (л.д. 44).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок моста через <адрес>. В ходе осмотра изъято 14 метров кабеля в изоляции, 16 метров кабеля без изоляции, чехол из-под ножа (л.д. 16)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшего были изъяты документы (л.д.37)

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены вещи, изъятые в процессе расследования уголовного дела. (л.д.20)

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые у потерпевшего (л.д.39)

- Заключением о стоимости №-М от ДД.ММ.ГГГГ на основании которой стоимость похищенного кабеля составила 1710 рублей 24 копейки. (л.д. 35)

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Идрисова Ф.Ф от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он уверенно указал место совершения преступления (л.д.70)

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Идрисова Ф.Ф. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Идрисова Ф.Ф. характеризующегося положительно, ранее он не судим.

Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном.

Поэтому с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств у подсудимого, суд считает, что Идрисову Ф.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Идрисова Федора Фанилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить Идрисову Ф.Ф. в 2 года.

Обязать Идрисова Ф.Ф. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Идрисову Ф.Ф. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезки кабеля оставить у потерпевшего ФИО5, ксерокопии паспорта на кабель, накладной оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева