приговор 1-209



Дело № 1-209/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Канск 16 марта 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием прокурора Скаскевич А.В.

защитника адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Единосяк Екатерины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Единосяк Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Единосяк Е.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.161 ч.1 УК РФ. Однако, в ходе рассмотрения материала по данному сообщению, было установлено, что содержащиеся в нем сведения не соответствуют действительности.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Единосяк Е.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Единосяк Е.А., характеризующейся отрицательно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояния здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Единосяк Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Единосяк Екатерину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок определить в 1 год.

Обязать Единосяк Е.А. являться в уголовно-исполнительную инспекция по месту жительства, раз в месяц, в дни установленные инспекцией и не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Единосяк Е.А. - подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева