Дело № 1-254/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Канск 19 марта 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием прокурора Окладникова С.В.
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стаферовой Алены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 11 классов, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стаферова А.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Стаферова А.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.161 ч.1 УК РФ. Однако, в ходе рассмотрения материала по данному сообщению, было установлено, что содержащиеся в нем сведения не соответствуют действительности.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Стаферова А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Стаферовой А.В., характеризующейся положительно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
С учетом отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Стаферовой А.В. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Стаферову Алену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Стаферовой А.В. - подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявление Стаферовой, оставить в материалах уголовного дела, куртку, сотовый телефон, гарантийный талон, сим карту оставить у Стаферовой А.В.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева