приговор 1-251



Дело № 1-251 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 13 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием гос. обвинителя Степанова В.А.

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, 41-11, судимого:

24 февраля 2010 года Канским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Анисимов В.В., находясь около гостиницы «Сибирь» по адресу: <адрес> увидел автомобиль «Тойота Витц» государственный регистрационный знак Х 251 РР 42 РУС. Анисимов В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил заднее стекло данного автомобиля, стоимостью 5440 рублей и из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из салона автомобиля имущество принадлежащее ИПБОЮЛ Трухачеву, а именно: куртку стоимостью 4000 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, сумку стоимостью 200 рублей, пакет не представляющий материальной ценности, 16 флаконов духов «Nina Ricci, 80 ml», стоимостью 2200 рублей каждый на общую сумму 35200 рублей, 5 флаконов духов «CHANEL №, 50 ml», стоимостью 3 600 рублей каждый на общую сумму 18000 рублей, 6 флаконов духов «LANCOMEHypnose, 30ml», стоимостью 1900 рублей каждый на общую сумму 11400 рублей, 6 флаконов духов «ARMANICode, 30 ml», стоимостью 2200 рублей каждый на общую сумму 13200 рублей, 2 флакона духов «ESCADAMoonsparkle, 30ml», стоимостью 1400 рублей каждый на общую сумму 2800 рублей, 8 тюбиков тонального крема «LANCOME 50ml», стоимостью 450 рублей каждый на общую сумму 3600 рублей, 24 блеска для губ «PUPA», стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 4800 рублей, 17 теней для глаз «Stefani», стоимостью 280 рублей каждые на общую 4760 рублей, 10 тюбиков помады «ОРМАЧИ», стоимостью 180 рублей каждый на общую сумму 1800 рублей, 4 тюбика теней «DiorCOLEURS», стоимостью 560 рублей каждый на общую сумму 2240 рублей, 4 тюбика крем- пудры «LANCOME 5 в 1», стоимостью 550 рублей каждый на общую сумму 2200 рублей. Удерживая при себе похищенное Анисимов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ИПБОЮЛ «Трухачев» материальный ущерб на общую сумму 104700 рублей.

В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, Анисимов В.В. из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, где совершил хищение имущества ФИО17.: бензопилу «Штиль» стоимостью 4320 рублей, тостер, стоимостью 324 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 4644 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Анисимов В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>91, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстный побуждений, тайно похитил у спящего ФИО7 золотое кольцо, 20 граммов веса, с мелкими бриллиантами, стоимостью 50000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 5000 рублей, серебряный крестик, стоимостью 1500 рублей, модем сотовой связи «Мегафон», стоимостью 1035 рублей, карту памяти, стоимостью 216 рублей. Из сумки, принадлежащей ФИО8, тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 3500 рублей, Чернигову значительный имущественный ущерб на сумму 57751 рубль.

Допрошенный в качестве подсудимого Анисимов В.В. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, у гостиницы «Сибирь», из автомобиля, похитил сумки с косметикой, куртку, все продал таджику на рынке. В период с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, взломав замки, из дома по адресу <адрес> похитил бензопилу и тостер в коробке. Похищенное не смог продать и отдал таксисту. ДД.ММ.ГГГГ, распивал спиртные напитки по адресу <адрес>91, у спящего парня похитил золотое кольцо, модем, серебряные вещи, из сумки похитил деньги.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными доказательствами: по факту кражи у ИП ФИО9:

-показаниями потерпевшего ФИО9, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он и Дендин на автомобиле «Тойота Витц» приехали в <адрес> и остановились в гостинице «Сибирь», автомобиль они поставили около гостиницы. В 6.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ у Дендина сработала сигнализация и они обнаружили, что заднее стекло автомобиля разбито и отсутствуют сумки с товаром, похищена косметика на сумму около 100 000 рублей. А так же пропала кожаная куртка черного цвета, стоимостью 4000 рублей (л.д.26-27).

-показаниями свидетеля Дендина М.М., (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям ФИО9 (л.д.32-34).

-заключением оценочной экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенной у ФИО9 кожаной куртки составляет 4000 рублей (л.д. 161)

-протоколом осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано, что местом происшествия является участок местности расположенный вблизи гостиницы « Сибирь» по адресу <адрес> (л.д.15)

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Анисимов Виктор Викторович пояснил, что в сентябре месяце 2009 года он совершил тайное хищение имущества принадлежащего гр. ФИО9 (л.д. 180-182)

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Анисимов, добровольно в присутствии защитника и понятых указал место и обстоятельства хищения им имущества, принадлежащего ФИО9 (л.д. 196-201 )

По факту тайного хищения имущества у ФИО18

-показаниями потерпевшей ФИО19., суду пояснившей, что16.01.2010 г. утром она находилась в доме по <адрес> до 09 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут приехала домой и обнаружила, что с входной двери сорван навесной замок, дома беспорядок, похищены бензопила и тостер в коробке. Кражей ей причинен значительный ущерб, так как она пенсионер.

-показаниями свидетеля ФИО11, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон),что она рассказала ФИО12 о краже бензопилы у Сюэ-Вый Чин. ФИО12 в свою очередь рассказала ей, что несколько дней назад к ней в сторожку заходил какой-то парень с бензопилой оранжевого цвета (л.д.79-80).

-показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней в сторожку зашел ранее ей незнакомый парень, принес бензопилу в корпусе оранжевого цвета и тостер в коробке. Парень представился Виктором и пояснил, что ему нужно поговорить с рабочими предприятия, где она работает. Виктор попросил на время оставить у нее в сторожке бензопилу и тостер. Минут через 15 Виктор вернулся и с телефона, имеющегося в строжке вызвал такси. Виктор забрал бензопилу и тостер и уехал. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришла ее знакомая ФИО11 и рассказала, о том, что ее знакомую обворовали, укали бензопилу. Когда сотрудники милиции показали ей фотографию, она сразу увидела, что на ней изображен парень по имени Виктор, который приходил к ней в сторожку. От сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия Виктора - Анисимов (л.д. 77-78).

-заключением оценочной экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у ФИО20 имущества составляет бензопила - 4320 рублей, тостер - 324 рубля (л.д. 161)

-протоколом осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано, что местом происшествия является дом, расположенный по адресу: <адрес>. При осмотре данного дома установлено, что с входной двери дома сорван пробой навесного замка (л.д. 48-53).

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Анисимов Виктор Викторович пояснил, что в середине января 2010 года он совершил тайное хищение бензопилы и тостера, принадлежащих Сюэ- Вый Чин, из дома по <адрес> (л.д. 180-182)

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Анисимов, добровольно в присутствии защитника и понятых указал место и обстоятельства хищения им имущества, принадлежащего Сюэ - Вый Чин Н.В. (л.д. 196-201).

По факту тайного хищения имущества у ФИО3 и ФИО7:

-показаниями потерпевшей ФИО3, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что22.01.2010 года вместе с ФИО13 пришли к ФИО21, проживающей по <адрес>91, где увидели, что в зальной комнате спит какой-то парень, а сожитель ФИО23 - Дмитрий спит в спальной комнате. Они пошли с ФИО22 на кухню. Через 30 минут, обнаружили, что парень, который спал в зале ушел, а из ее сумки пропало 3 500 рублей. Данные деньги она получила в лицее ДД.ММ.ГГГГ, так как она являюсь сиротой. В милиции при просмотре фотографий она узнала парня, который спал в зале. От сотрудников милиции ей стала известна фамилия данного парня - Анисимов В.В. Ущерб от кражи её имущества является для неё значительным (л.д. 106-113).

-показаниями потерпевшего ФИО7 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), ДД.ММ.ГГГГ он с ранее незнакомым парнем распивал спиртное по адресу <адрес>91. Парень попросился у него переночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудила Юлия и сообщила, что парень ушел и при этом у ее знакомой из сумочки было похищено 3 500рублей. У него пропала с руки золотая печатка,, которую он приобретал около 4лет назад в <адрес> за 150 000рублей. Из кармана рубашки, которая была на мне надета, пропал модем сотовой сети «Мегафон», и карта памяти, емкостью на 1Gb, стоимостью 500рублей. Обнаружив факт хищения, они вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то он также обнаружил, что пропала, принадлежащая ему серебряная цепочка с крестом, которая лежала на столе в коробке, ущерб, причиненный ему в результате хищения составил 162650рублей, который для него является значительным.(л.д. 116-117).

-показаниями свидетеля ФИО13, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон),показания которой аналогичны показаниям потерпевшей ФИО3 и потерпевшего ФИО7 (л.д. 122-125).

-показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он зашел в гости к ФИО7. К ФИО24 пришел ранее незнакомый парень, которой впоследствии остался у ФИО7 ночевать. На следующий день от ФИО7 он узнал, что парень, которого он видел, украл у него кольцо, модем и что-то еще. Также со слов ФИО7 ему известно, что данный парень похитил деньги у находившейся у него в гостях малознакомой ему девушке по имени ФИО25 (л.д. 126-127).

-протоколом предъявления лица для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ФИО14, среди предъявленных ему лиц опознал Анисимова В.В., 1987 г. рождения, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в квартире знакомого ему ФИО7 по адресу: <адрес>91. (л.д. 128-129)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано, что местом происшествия является квартира по адресу: <адрес>91. В ходе осмотра данной квартиры обнаружена и изъята пластиковая бутылка из-под пива со следами пальцев рук.(л.д. 96-103)

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Анисимова В.В., 1987 г. рождения получены отпечатки пальце рук.(л.д. 148)

-заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>91, оставлены Анисимовым В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения.(л.д. 242 )

-заключением оценочной экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у ФИО7 имущества составляет: печатка из золота с россыпью мелких бриллиантов - 50000 рублей, цепь серебряная - 5000 рублей, крестик серебряный - 1500 рублей, модем - 1035 рублей, карта памяти 216 рублей (л.д. 161).

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, Анисимов Виктор Викторович пояснил что в январе 2010 года он совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 и ФИО3 (л.д. 180-182).

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Анисимов, добровольно в присутствии защитника и понятых указал место и обстоятельства хищения им имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО3 (л.д. 196).

Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Анисимов В.В. хроническим психическим расстройством, лишающим его способности понимать фактическое значение и общественную опасность своих действий в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, зависимость от опиоидов 2 стадии. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Анисимова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, по своему психическому состоянию способен понимать значение своих действий и руководить ими. Учитывая адекватное поведение Анисимова В.В. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Анисимова В.В. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Анисимова В.В. по факту кражи у ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным, что Анисимов умышленно, повредив замыкающие устройства, незаконно с целью кражи, проник в дом ФИО26 и похитил ее имущество, причинив значительный ущерб. Суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение: ФИО27 является пенсионером, ФИО3 сирота и находится на полном государственном обеспечении, ФИО7 причинен ущерб, значительно превышающий установленный законодателем размер 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние семьи на подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого Анисимова В.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что Анисимову В.В., следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 6 УК РФ.

Гражданские иски ФИО28. и ФИО3 в силу сит.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Иски ФИО9 и ФИО7 оставить без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание.

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Анисимову Виктору Викторовичу по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Анисимову Виктору Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Анисимову Виктору Викторовичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Анисимову Виктору Викторовичу избрать - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Наказание исчислять Анисимову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Анисимова Виктора Викторовича в пользу ФИО29 6600 рублей, в пользу ФИО3 3500 рублей. Иски ФИО9 и ФИО7 оставить без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. А. Соловьёва