приговор 1-245



Дело № 1-245/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Канск 23 марта 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием прокурора Нестеренок М.В.

защитника адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акопян Амаля Рубеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> респ. Азербайджан, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ЦГБ, проживающей: <адрес>, Канск <адрес>, ранее не судимая;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акопян А.Р. совершила незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года, Акопян А.Р. в <адрес>, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу <адрес>. 21, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Акопян А.Р. в 18 часов 35 минут по адресу <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское» продала ФИО5, действовавшего в рамках проверочной закупки, за 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 280 куб. см, налив, данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 280 куб.см, приобретенную у Акопян А.Р. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Акопян А.Р. ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: 83,2 %. В образце обнаружен 2-бутанол, этилбутират и диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Акопян А.Р. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Акопян А.Р., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что Акопян А.Р. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Акопян Амаля Рубеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Акопян А.Р. - обязательно о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.А.Соловьева