Дело № 1-259/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 08 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Соколовой А.Г.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Самбаевой Олеси Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование 9 классов, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>-9, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самбаева О.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в комнате № <адрес>-9 <адрес> Самбаева О.М. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ножом по одному удару в область живота и в область спины ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость со скоплением крови, воздуха в плевральной полости, с локализацией на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 5-ом межреберье и раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, с локализацией на передней стенке живота слева, чем причинила по признаку опасности для жизни человека тяжкий вред здоровью ФИО5.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Самбаевой в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ РФ №92 от 25.06.1998г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Самбаевой, хотя и характеризующейся отрицательно участковым инспектором МУВД «Канское», но эта характеристика ни в чем конкретно не выражена(л.д.71). Смягчает ее наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, 2009года рождения, оказание помощи потерпевшему и вызов медицинских работников после преступления, противоправное поведение потерпевшего ФИО5, поливавшего водой спящую Самбаеву перед нанесением телесных повреждений. Поэтому с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих ее наказание, позиции потерпевшего ФИО5, просившего не лишать свободы подсудимую, т.к. некому будет воспитывать их совместную дочь, суд считает, что Самбаевой следует назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.6 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Самбаеву Олесю Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в ред. ФЗ РФ №92 от 25.06.1998г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Самбаевой условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения Самбаевой О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - нож - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.