приговор 1-252



Дело № 1-252/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 8 апреля 2010г. Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

защитника адвоката Соломатиной О.М.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнюю дочь, 2005года рождения, работающего слесарем ООО «Сибцветметэнерго», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

08 апреля 2002 года Канским горсудом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 27 апреля 2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 11 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Ю.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Алексеев через отверстие в заборе незаконно проник на охраняемую территорию бывшего предприятия «БХЗ», расположенную по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из складского помещения ООО «Втормет» тайно похитил шесть кислородных баллонов в стоимостью 1300 рублей каждый, причинив ООО «Втормет» материальный ущерб в сумме 7800 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Алексеева в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред.ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Алексеев хотя и выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, в состоянии компенсации, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния Алексеев был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.96-98), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Алексеева вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Алексеева характеризующегося положительно по месту жительства и предыдущему месту отбывания наказания (л.д.91,87) и месту работы (л.д.92). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, наличие психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева, является рецидив преступлений.

С учетом возраста Алексеева, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Алексееву условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить Алексееву после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.