Дело № 1-260/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 06 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.,
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Непомнящих Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 1ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Непомнящих Ю.Н. совершил покушение на убийство.
Преступление им совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Непомнящих Ю.Н. в доме по адресу: <адрес> на почве личной неприязни к матери ФИО5 решил убить ее, для чего взял нож, подошел к лежащей на кровати ФИО5, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшей, и желая этого, нанес ей не менее двух ударов ножом в область жизненно-важных органов грудную клетку, причинив телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением легкого и дуги аорты; проникающей колото-резаной раны груди справа с повреждением легкого, которые как в отдельности, так и в совокупности относятся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью. Полагая, что своими действиями причинил смерть своей матери ФИО5, Непомнящих Ю.Н. ушел из дома, однако, довести до конца задуманное Непомнящих Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой медицинской помощи ФИО5 была доставлена в Канскую ЦГБ, где ей своевременно была оказана медицинская помощь.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Непомнящих Ю.Н. виновным в совершении данного преступления не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ никаких ударов своей матери вообще не наносил, а, проснувшись около 14 часов увидел, что у матери на теле кровь, выбежал на улицу и сообщил об этом соседу ФИО19.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Непомнящих Ю.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательствами:
- исследованными на основании ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней домой прибежала ФИО7 ФИО11 она была очень взволнована, и сообщила ей, что ее отец Непомнящий Ю.Н. сейчас зарезал свою мать, после чего она пошла домой к отцу по адресу: <адрес>. Отец стоял у дома, она(ФИО12) прошла в дом, где на кровати на правом боку лежала бабушка и тяжело дышала, хрипела. Когда отец зашел в дом, она спросила: «Что произошло?», отец сказал, что охотничьим ножом ударил бабушку и зарезал ее из-за того, что устал. В судебном заседании потерпевшая ФИО6, отказавшись давать показания на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердила правдивость своих показаний в ходе предварительного следствия.
-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она видела как возле <адрес> ее муж ФИО8 вызывал по мобильному телефону «скорую помощь», а Непомнящих Юрий сказал, что зарезал свою мать, о чем она(ФИО13) сообщила внучке пострадавшей ФИО6
- показаниями свидетеля ФИО8,пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов к нему возле <адрес> подошел Непомнящий Юрий и сказал, что он «что-то сделал с матерью». Он(ФИО14) зашел в <адрес>, и увидел лежащую на кровати мать Непомнящих Юрия - ФИО15, а возле нее нож длиной около 25 сантиметров с лезвием в крови, который он спрятал, чтобы Непомнящих никому не причинил больше вреда. Приехавшим работникам милиции он(ФИО8) отдал ранее спрятанный нож.
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов к ним прибежала ФИО7 Елена, которая сообщила жене, о том, что сейчас Непомнящих Юрий сказал, что порезал свою мать. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели место, им Непомнящий Юрий тоже признался в том, что это он порезал свою мать, при этом он пояснил, что нож, которым он это сделал должен находится у кровати, но сотрудники данного ножа не нашли. Впоследствии выяснилось, что его спрятал ФИО16. Через некоторое время он разговаривал с женой - ФИО6, которая ему(ФИО9) пояснила, что когда она находилась в доме с отцом, то отец ей сказал, что хотел убить бабушку и нанес ей удары ножом целенаправленно, при этом сказал, что для чего он это сделал, ФИО17 не поймет.(л.д. 56-57)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома по адресу: <адрес>, где был обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета (л.д.21-22)
- заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводов которой смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от острой формы ишемической болезни сердца в виде рецидивирующего инфаркта миокарда на фоне гипертонической болезни, осложнившегося хронической сердечно-сосудистой недостаточностью. Кроме того, на теле ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением легкого, дуги аорты и проникающей колото-резаной раны груди справа с повреждением легкого, которые как в отдельности, так и в совокупности относящихся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью (л.д. 93-103)
- заключением судебно-биологической экспертизы согласно выводов которой на ноже с длиной клинка 17,5 см. и длиной рукоятки 12 см. и ножнах, изъятых по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5 Принадлежность крови Непомнящих Ю.Н. исключается(л.д.116-122)
Поскольку по заключению судебно- психиатрической экспертизы у Непомнящих хотя и выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, но данные изменения психики выражены не столь значительно, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого В.П. деяния, А.Н. дебно-медицинской экспертизы всего ударов было не менее деяния(л.д.127-129), постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Непомнящих вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Непомнящих по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 63 от 13.06.1996г. как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Такая квалификация обусловлена тем, что нанося ножом с лезвием длиной 17,5 см. не менее двух ударов в область груди, то есть нахождения жизненно-важных органов потерпевшей, Непомнящих Ю.Н. действовал с прямым умыслом на убийство, что подтверждается его заявлениями на месте преступления окружающим(свидетелям ФИО7, ФИО8, ФИО9 и потерпевшей ФИО6) о том, что он зарезал свою мать. По заключению судебно-медицинской экспертизы при причинении двух проникающих колото-резаных ран груди слева и справа были повреждены оба легких и аорта. Однако, довести до конца свой умысел на убийство Непомнящих Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 была доставлена в Канскую ЦГБ, где ей была оказана медицинская помощь.
Доводы Непомнящих и его адвоката Соломатиной О.А. о том, что подсудимого следует оправдать в связи с непричастностью его к совершению преступления, суд считает несостоятельными, поскольку из исследованных в порядке ст.276 УПК РФ показаний самого Непомнящих Ю.Н. в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. через день после нанесения ножевых ранений, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил убить свою мать, так как ему стало тяжело с ней жить, ухаживать за ней ему не хотелось. Он взял свой охотничий нож и зашел в комнату к матери, которая лежала на своей кровати на спине. Подойдя к ней, он левой рукой стал удерживать ее на кровати в горизонтальном положении, а правой рукой нанес несколько ударов ножом в область груди, где находится сердце. Удары наносил под углом, чтобы попасть в сердце, когда он нанес ей удары ножом, мать затихла, и он подумал, что убил ее, бросил нож на кровать и выбежал из дома, где на улице встретил соседа ФИО18, которому сказал, что убил мать.(л.д. 138-139). Данные показания Непомнящих давал в присутствии адвоката, поэтому суд признает их достоверными, т.к. они согласуются с показаниями остальных свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и потерпевшей ФИО6, заключениями судебно-медицинской и биологической экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность Непомнящих, характеризующегося удовлетворительно(л.д.177), а также его возраст.
Смягчает наказание подсудимого - плохое состояние здоровья.
Поэтому с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что Непомнящих следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции части статьи уголовного закона, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Непомнящих Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 63 от 13.06.1996г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 декабря 2009г.
Меру пресечения - заключение под стражей - оставить Непомнящих без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - кофту вязанную потерпевшей, дактокарту Непомнящих, бутылку из-под водки, образцы крови ФИО5 и Непомнящих Ю.Н. и контрольные марлевые тампоны, нож в ножнах, кожный лоскут с раной с трупа - уничтожить как не представляющие ценности;
- куртку мужскую, свитер и штаны - вернуть по принадлежности Непомнящих Ю.Н.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.