приговор 1-256



Дело № 1-256/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 8 апреля 2010г. Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Соколовой А.Г.,

защитника адвоката Павлюченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малашина Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего ООО «Стандарт», сторожем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малашин А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>2 Малашин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кладовки, расположенной в указанном доме, тайно похитил принадлежащий ФИО5 самовар стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Малашина в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред ФЗ №162 от 08.12.2003г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Малашина характеризующегося удовлетворительно (л.д.61). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном. Поэтому с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, Малашину следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только назначение обязательных работ будет способствовать реальному исправлению осужденного и отвечать задачам уголовного судопроизводства, установленным ст.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малашина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Малашину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - самовар - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.