приговор 1-253



Дело № 1- 253/2010/П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Галичевой Т.А.

при секретаре Акриш С.Ю.

с участием государственного обвинителя Гарт А.А,

защитника в лице адвоката Павлюченко В.Н.

подсудимого Серебрякова К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серебрякова Константина Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование 8 классов, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, мкр. Предмостный, 13а-49, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков К.М. совершил: ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, в том числе особо крупного размера, Серебряков К.М., приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин - общей массой 9.51 грамма, которое незаконно хранил по адресу <адрес> м\н Предмостный <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Серебряков К.М. осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле «дома прощаний» расположенного по <адрес> незаконно сбыл путем продажи Зайковскому А.В. вещество массой 9.51 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в неустановленном следствии месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой 1.45 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в первом подъезде <адрес>, был задержан гр. Серебряков К.М. у которого при личном досмотре был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством героин. Масса незаконно приобретенного и хранившегося ДД.ММ.ГГГГ гр. Серебряковым К.М. без цели сбыта запрещенного к обороту наркотического средства героин составила 1.45 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серебряков К.М. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у незнакомого лица 9,51гр. героина, хранил его у себя дома в <адрес> м-на Предмостный в <адрес>, а обеденное время того же дня продал героин Зайковскому А.В. возле «дома прощаний» по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрел без цели сбыта героин 1,45грамма и в 1-м подъезде <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него был обнаружен полиэтиленовый сверток с героином и изът. Он раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Зайковского А.В., данные им в ходе расследования дела /л.д.37-38/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., он со своего сотового телефона позвонил мужчине цыганской национальности, который называет себя Александром и договорился приобрести у него 10 грамм героина для личного употребления. В указанное время он приехал к «дому прощаний» по <адрес>, через некоторое время к нему со стороны <адрес> Предмостной площади подошел цыган Александр, он передал ему 8000 рублей, а тот передал ему два полиэтиленовых свертка с героин. Когда шел к дому № по <адрес>, возле первого подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Канский МРО. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли два свертка с героином, которые приобрел у Александра. Цыгана по имени Александр знает с конца лета 2008г., проживали по соседству, познакомились во дворе вышеуказанного дома, на тот момент он изредка употреблял героин, они обменялись номерами телефонов и Александр сказал, что он может к нему обращаться по поводу наркотиков. Первый раз обратился к Александру весной 2009г., приобрел у него героин, после чего, примерно два раза в месяц обращался к нему по поводу наркотиков, приобретал героин только для личного употребления.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, работая в отношении Зайковского А.В., он в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут осуществлял оперативное наблюдение, без использовании специальных средств. В 16 часов 40 минут из подъезда № <адрес> вышел гр. Зайковский А.В., сел в автомобиль такси, стоящий рядом с домом, поехал по <адрес> в сторону Предмостной площади, он проследовал за ними. На Предмостной площади у рынка автомобиль остановился, Зайковский вышел и пошел на <адрес>, подошел к дому прощания и остановился. В 17 часов 03 минуты со стороны <адрес> Предмостной площади к Зайковскому подошел мужчина цыганской национальности, они поговорили и мужчина цыганской национальности пошел обратно в сторону <адрес> Предмостной площади <адрес>, а Зайковский подошел обратно к автомобилю такси, сел в него и поехал на <адрес>. В 17 часов 30 минут на перекрестке <адрес> и пер. Тарайский автомобиль остановился, Зайковский вышел из автомобиля, перешел проезжую часть и пошел к дому № по <адрес>. В 17 часов 35 минут Зайковский подошел к первому подъезду <адрес>, где и был задержан. На этом оперативное наблюдение было завершено.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время осуществлял оперативное наблюдение за домом №а м-н Предмостный в <адрес> без использования специальных средств. В 08час. к дому подъехал автомобиль такси, а из второго подъезда вышел Серебряков К., сел в такси и автомобиль поехал по <адрес> к дому №, он на служебном автомобиле следовал за ним. У <адрес> Серебряков вышел и зашел в подъезд дома, следом прошел оперуполномоченный Рыбаков С.А. с понятыми. На этом его оперативное наблюдение было завершено.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, работая в отношении Зайковского А.В., который был задержал возле первого подъезда <адрес>, он в присутствии понятых, произвел личный досмотр Зайковского А.В., в ходе которого в левом, внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято два полимерных свёртка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, подписан всеми участниками. После чего, он из отрезка марли изготовил три тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе. Один тампон был упакован в бумажный конверт как контрольный образец, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью, двумя другими тампонами произвел смывы с правой и левой руки Зайковского А.В., тампоны со смывами были упакованы в два бумажных конверта, которые были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью, о чем составлен протокол личного досмотра и изъятия вещей, предметов. В настоящее время Зайковский А.В. осужден и отбывает наказание.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его и ещё одного парня пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение Канского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, м\н Солнечный, 66, где попросили принять участие в качестве понятых, при проведении личного досмотра доставленного парня. В одном из кабинетов сотрудник наркоконтроля в присутствии них стал проводить личный досмотр мужчины, который представился Зайковским Алексеем Владимировичем. В ходе личного досмотра Зайковского, из левого, внутреннего кармана куртки было обнаружено и изъято два полимерных свёртка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, подписан всеми участниками. Так же в соответствии с законом были произведены смывы с рук Зайковского, упакованы в конверт, оклеены и подписаны всеми участниками.

Свидетель ФИО10 дал показания по обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ аналогичные показаниям свидетеля Рыбакова С.А., а так же пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, со вторым парнем принимал участие в качестве понятого при проведении свидетелем Зайковским опознания по фотографии. В одном из кабинетов Канского МРО расположенного по адресу <адрес> м\н Солнечный, 66, гр. Зайковскому А.В. были предъявлены три фотографии распечатанные в протоколе опознания. Следователем был разъяснен порядок проведения опознания, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего Зайковский был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Зайковский, осмотрев фотографии, уверенно указал на фотографию под № 1 и пояснил, что на фотографии, расположенной под № 1 он опознал мужчину цыганской национальности, который представлялся ему по имени Александр и у которого ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле дома прощания по ул. В-Яковенко <адрес>, за 8000 рублей он приобрел 10 грамм героина и был задержан впоследствии сотрудниками наркоконтроля. Опознал его по чертам лица и другим общим признакам. На фотографии изображен Серебряков Константин Михайлович. Протокол был прочитан лично, каких либо заявлений, замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель Рыбаков С.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к дому № по <адрес> подъехал автомобиль такси, из которого вышел Серебряков и направился в первый подъезд вышеуказанного дома. Он с понятым ФИО12 направился за Серебряковым. Находясь на лестнице между вторым и третьим этажом, Серебряков остановился увидев их, и при его задержании Серебряков из левого кармана пуховика выкинул на лестницу один полиэтиленовый сверток с веществом. После чего, в подъезд зашел второй понятой и в присутствии двух понятых Серебряков пояснил, что в свертке находится героин, предназначенный для личного употребления. С лестницы был изъят сверток с веществом и упакован в бумажный конверт, который был опечатан и подписан всеми участниками. При проведении личного досмотра Серебрякова в присутствии понятых в квартире Серебрякова, в левом наружном кармане пуховика был изъят сотовый телефон марки Самсунг в корпусе черно-бордового цвета с сим картой компании «Билайн», который упакован в конверт, опечатан и подписан всеми участниками. Были произведены смывы с правой и левой рук Серебрякова, тампоны со смывами были упакованы в два бумажных конверта, которые были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью. О чем был составлен протокол личного досмотра.

Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

-актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10/;

-протоколом личного досмотра и изъятием предметов у Зайковского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого из левого, внутреннего кармана куртки изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом/л.д.8-9/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое у Зайковского А.В., является героином массой 9.51 грамма /л.д.11/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № /л.д. 14-15/,

-протоколом осмотра изъятых предметов /л.д.17-18/,

-постановлением о приобщении вещественных доказательств /л.д. 19/,

-протоколом о сдаче вещественных доказательств на хранение /л.д.20-21/,

-квитанцией о принятии вещественных доказательств/л.д.22/,

-протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого Зайковский А.В. на фотографии изображенной под № 1 опознал Серебрякова К.М. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у него возле дома прощания по ул. В-Яковенко <адрес> 10 грамм героина за 8000 рублей/ л.д.37-38/,

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

-актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.58/,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ0 года, где на лестнице между вторым и третьим этажом первого подъезда <адрес> был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, принадлежащий Серебрякову К.М. /л.д.52-54/,

-протоколом личного досмотра и изъятие предметов у Серебрякова К.М. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим картой компании Билайн, и справой и левой руки Серебрякова К.М. сделаны смывы /л.д.55-56/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое на лестнице между вторым и третьим этажом первого подъезда <адрес>, является героином массой 1.45 грамма /л.д.60/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № /л.д.67-68/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что на смывах с пальцев и ладоней рук гр. Серебрякова К.М. было обнаружено следовое количество, морфина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) /л.д72-73/,

-протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия /л.д.61-62/,

-постановлением о приобщении вещественных доказательств /л.д.63/,

-постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела /л.д.64/,

-протоколом осмотра изъятых предметов /л.д.75-76/,

-постановлением о приобщении вещественных доказательств /л.д.77-78/,

-протоколом о сдаче вещественных доказательств на хранение /л.д.79-83/.

Исследовав доказательства, суд считает, что действия Серебрякова К.М. правильно квалифицированы:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Серебрякова К.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, что подтверждено признательными показаниями Серебрякова К.М., показаниями свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Серебряковым К.М. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжкого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно/ л.д. 121/.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ признается наличие у Серебрякова К.М. рецидива преступления.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что Серебрякову К.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ, а также в соответствии с п. в»ч.7ст. 79,70 УК РФ по совокупности приговоров, так как преступления Серебряков К.М. совершил в период отбывания условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящийся в камере хранения Канского МРО -героин, изъятый у Зайковского А.В. ДД.ММ.ГГГГ(л.д.22) - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- героин, изъятый у Серебрякова К.М. ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к уголовному делу №. (л.д.64) оставить при уголовном деле №;

- смывы с рук Серебрякова К.М., контрольный образец тампона, хранящиеся в камере хранения Канского МРО/ л.д. 82-83/ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-сотовый телефон марки «Самсунг» с
сим картой компании «Билайн», хранящийся в камере хранения Канского МРО (л.д.82-83) передать Серебрякову Константину Михайловичу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебрякова Константина Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8/восемь/лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

-по ч.1 ст.228 УК РФ - 1/один/год 2/два/месяца лишения свободы,

в соответствии с ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 8/восемь/лет 1/один/ месяц лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 8/восьми/ лет 4/четырех/ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Серебрякову К.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-героин, изъятый у Зайковского А.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Канского МРО - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-героин, изъятый у Серебрякова К.М. ДД.ММ.ГГГГ и приобщенный к уголовному делу № - оставить при уголовном деле 20180260;

-смывы с рук Серебрякова К.М., контрольный образец тампона, хранящиеся в камере хранения Канского МРО - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-сотовый телефон марки «Самсунг» с сим картой компании «Билайн» хранящийся в камере хранения Канского МРО - передать Серебрякову Константину Михайловичу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течении 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Галичева Т.А.