Дело № 1-266 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 14 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием прокурора Паутовой А.В.
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Седых Юлии Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, инвалида 2 группы, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седых Ю.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Седых Ю.Г., находясь в стационарном отделении КГУЗ ККПТД № 8, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в палату №, предназначенную для проживания пациентов, находящихся на стационарном лечении, воспользовавшись тем, что присутствовавшие в палате ФИО2 и ФИО6 спят, тайно похитила из сумки ФИО2, кошелек с денежными средствами в сумме 8000 рублей. С места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Седых Ю.Г. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд с учетом позиции гособвинителя, находит, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой Седых Ю.Г., характеризующейся отрицательно месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, инвалидность.
Отягчающим обстоятельством у Седых Ю.Г. является рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Седых Ю.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО2 в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Седых Юлию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Седых Ю.Г. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Седых Ю.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Седых Юлии Геннадьевны в пользу ФИО2 8000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева