Дело № 1-265 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 2 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием гос. обвинителя Кисельман А.В.
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Катина Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в <адрес>, судимого:
26.01.2010г. мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Катин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, незаконно проник в <адрес>, где с вешалки в прихожей тайно похитил мутоновую шубу, принадлежащую ФИО1, стоимостью 17700 рублей, а также находящимися в кармане шубы ключами: стоимостью 100 рублей, и 75 рублей. С похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17875 рублей
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Катин В.С. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали и не лишают Катина В.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, по своему психическому состоянию способен понимать значение своих действий и руководить ими, учитывая адекватное поведение Катина В.С. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Катина В.С. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Катина В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого Катина В.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывая, что еще при допросе в качестве свидетеля Катин В.С. вину признавал полностью, расценивает данную позицию, как активное способствование раскрытию и расследования преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Катину В.С., в связи с совершением преступления в период условного осуждения по другому приговору, следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 6 УК РФ.
Иск ФИО1 о взыскании 175 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Катина Виктора Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Катину Виктору Сергеевичу в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения Катину Виктору Сергеевичу - содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Катина Виктора Сергеевича в пользу ФИО1 175 рублей.
Вещественные доказательства: шубу с шарфом оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е. А. Соловьёва