Дело № 1-264 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 1 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием гос. обвинителя Паутовой А.В.
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Котовой Галины Львовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, образование 10 классов, вдовы, проживающего в <адрес>, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котова Г.Л., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Котова Г.Л. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, пришли к дому №, расположенному <адрес>, сорвав металлический пробой входной двери в стайке, расположенной около данного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9.: 3 курицы породы «Бра», стоимостью 1 курицы на сумму 260 рублей, на сумму 780 рублей, 4 курицы породы «несушки» стоимостью 1 курицы 230 рублей, на сумму 920 рублей. С похищенным имуществом, с места происшествия скрылись, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Котовой Г.Л. в совершении инкриминируемого ей деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой Котовой Г.Л. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Котовой Г.Л., следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Котову Галину Львовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Котовой Галине Львовне по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок назначить в 1 год.
Обязать Котову Г.Л. не менять место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию ежемесячно в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Котовой Г.Л. - подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: топор, со следами вещества бурого цвета оставить у Иванова А.В.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е. А. Соловьёва