приговор 1-269



Дело № 1-269/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 13 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,

при секретаре Вяжевич А.А.,

с участием прокурора Плотникова В.В.

защитника адвоката Надольской С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михаленко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 7 класса, холостого, проживающего по адресу: <адрес> Канск <адрес>, ранее судимого:

1) 3.12.2003г. Канским горсудом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.;

2) 13.09.2004г. Канским горсудом по ч.3 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ с присоединением приговора от 3.12.2003 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

3) 3.02.2005г. судебным участком № 38 г.Канска по ч.1 ст.158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ со сложением наказания по приговору от 3.09.2004г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Советским райсудом г.Красноярска 2 февраля 2006 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней.

4) 8.06.2007г. Канским горсудом по ст.161 ч.1, 70 УК РФ с присоединением приговора от 3 февраля 2005г. к 2 годам 10 дням лишения свободы. Освобожден 17 июня 2009 года по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михаленко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года Михаленко А.А. в центральной части города, незаконно приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенес по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Михаленко А.А., находясь по адресу <адрес>. 15/1, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское», продал Королькову П.В. действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 395 куб. см, налив данную жидкость в полимерную бутылку. После проведении проверочной закупки, Корольков П.В. добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 395 куб.см, приобретенную у Михаленко П.В. Согласно заключению эксперта № жидкость, проданная Михаленко А.А. - Королькову П.В., является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: 73,4 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Михаленко А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Михаленко А.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, ранее он судим, привлекался к административной ответственности. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Михаленко А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михаленко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок назначить в 2 года.

Обязать Михаленко А.А. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязательство о явке в суд отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у Захарова А.В., пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева