приговор 1-271



Дело № 1-271/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Копыловой М.Н.,

адвоката Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрицкого Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Кудрицкий А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в Канском районе и г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кудрицкий А.В. на пустыре на территории <адрес> на расстоянии 130 метров слева от автомобильного тракта сообщением Канск-Абан, напротив центрального входа на кладбище «Абанская гора» <адрес> произвел сбор дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общим весом 28,8 грамма, сложил в пакет и стал хранил при себе вплоть до задержания работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес>.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Кудрицкого А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Кудрицкого А.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 45). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о месте сбора конопли.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, мнения прокурора о виде и размере наказания, суд считает, что Кудрицкому А.В. необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрицкого Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ №377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Кудрицкому А.В. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц.

Обязательство о явке в отношении Кудрицкого А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет с марихуаной 26,8 грамма, 3 конверта с тампонами, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское»- уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Корниенко