Дело № 1- 274/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Кисельман А.В.,
адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вепринцева Геннадия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Вепринцев Г.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Вепринцев Г.В. на лестничной площадке около <адрес>, реализуя умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в интересах Никитина А.В. купил у Крейсмана А.А. сверток с наркотическим средством героином массой 0.567 грамма и хранил при себе при поездке на автомобиле ВАЗ-2114 госномер № до <адрес>, где передал героин Никитину А.В.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Вепринцева Г.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то с учетом позиции прокурора Кисельман, просившего о переквалификации действий Вепринцева на ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010г. как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Вепринцева Г.В., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 78). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание Вепринцева, отсутствуют. При таких данных суд считает, что Вепринцева следует реально лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Вепринцева Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде десяти месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Канского горсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить Вепринцеву Геннадию Владимировичу окончательное наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать по настоящему делу меру пресечения в отношении Вепринцева Г.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: - бумажный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,563 грамма, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко