Дело № 1-278/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием прокурора Копыловой М.Н.,
защиты в лице адвоката Павлюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего <адрес>, судимого:
1) 21 сентября 2005 г. по п. а,г ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года; постановлением от 15 июня 2006 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания реального наказания в места лишения свободы; освобожденного от отбывания наказания 25 июня 2007 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 19 дней лишения свободы;
2) 21 декабря 2007 г. по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 21 сентября 2005г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 сентября 2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 2 дня лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Егоров И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Егоров И.А. на пустыре в районе <адрес> по ул. Московской Г. Канска произвел сбор дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общим весом 53,4 грамма, сложил в пакет и стал хранил при себе вплоть до задержания работниками милиции у <адрес>.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Егорова И.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Егорова И.А. характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.53) и положительно по месту отбывания наказания (л.д.50). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о месте и времени сбора конопли, беременность гражданской жены. Обстоятельством, отягчающим наказание Егорова, является рецидив преступлений.
При таких данных суд считает, что Егорова следует реально лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ №377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.
По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Егорову Ивану Александровичу окончательное наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Егорова И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в СИЗО№5 г. Канска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной весом 51,4 грамма, 3 бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Егорова, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.