приговор 1-276



Дело № 1- 276/2010г./

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в г. Канске в составе:

председательствующего судьи Галичевой Т.А.

при секретаре Акриш С.Ю.

с участием прокурора Соколовой А.Г.

подсудимого Короткова Ю.С.

потерпевшего Курцевича С.Е.

адвоката Соболевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Короткова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего ООО «Сибэнергокомплекс» отделочником, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коротков, находясь в доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений хозяйственно-бытовым ножом умышленно нанес несколько ударов ранее знакомому Курцевичу С.Е., причинив ему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. А также колотой раны брюшной полости слева, колотой раны левого предплечья. Указанные раны, как в совокупности, так и отдельно вызывают временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку раны квалифицируются как легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания, опрошенный в порядке ст. 316 УПК РФ подсудимый Коротков Ю.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В связи с тем, что Коротков Ю.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В. обвинение с которым согласен Коротков Ю.С. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при данных обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Короткова Ю.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о наказание подсудимого, суд учитывает, характер и степень тяжести преступления, совершенного Коротковым Ю.С., относящегося к тяжким преступлениям, личность Короткова Ю.С., характеризующуюся положительно по месту жительства /л.д.101, 103-106/ и положительно по месту работы/ л.д. 102/.

Смягчает наказание подсудимого Короткова Ю.С: признание вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной /л.д. 25/, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, учитывая противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, так как потерпевший первым в ходе ссоры ударил Короткова, а также то, что у Короткова имеется престарелая больная бабушка, за которой он ухаживает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, большую общественную опасность содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, признав вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности исключительными, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы, однако в соответствии со ст.ст. 62,64 УК РФ, так как иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: простынь и пододеяльник - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный Канским межрайпрокурором в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования/ л.д. 56/ в сумме 10868 руб. рассмотреть в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.62,64 УК РФ в виде - 1/одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Короткову Юрию Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: простынь и пододеяльник, находящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Канского межрайонного прокурора, заявленный в интересах Красноярского краевого фонда медицинского страхования в сумме 10868рублей рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Галичева Т.А.