Дело №1-303/2010
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,
подсудимой Губкиной Н.Т.,
защитника – адвоката Илькова В.В. (удост.№1377, ордер №756),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Губкиной Натальи Тимофеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образования, в браке не состоящей, имеющей двух малолетних детей 2006г.рождения и 2001г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>2, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губкина Н.Т. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимой Губкиной Н.Т. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, Губкина Н.Т. приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин - общей массой 0,426 грамма, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Губкина Н.Т., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «проверочной закупки», проводимой под контролем сотрудников Канского УФСКН РФ по КК, наркотическое средство – героин, массой 0,426 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин, сбытое Губкиной Н.Т. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Губкиной Н.Т. обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, Губкина Н.Т. приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин - общей массой 1,982 грамма, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Губкина Н.Т., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского УФСКН РФ по КК, наркотическое средство – героин, массой 1,008 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин, сбытое Губкиной Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе личного досмотра Губкиной Н.Т. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,974 грамма. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Губкиной Н.Т. обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Губкина Н.Т. вину по предъявленному обвинению признала полностью и отдачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
Кроме полного признания вины подсудимой Губкиной Н.Т., ее виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Губкиной Н.Т., данными ей в ходе предварительного следствия в присутствии защитника (л.д.140-142), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она продала героин знакомому парню, а также при личном досмотре у нее был изъят героин;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.32-33;104-105), согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имена Наталья и парня по имени Коля. В кабинете наркоконтроля был проведен его личный досмотр, ему передали 1 000 рублей, после чего он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехали к дому № по <адрес>. Он вышел из автомобиля, позвонил по сотовому телефону Наташе. Через некоторое время Наташа ему перезвонила и сказала идти в сторону городского рынка. Когда он шел, то к дому № по <адрес> подъехал автомобиль такси ВАЗ 2106 желтого цвета, в котором находились Наташа и цыган Коля. После чего, они доехали до <адрес>, остановились возле <адрес>, где из автомобиля вышел он с Наташей и Наташа передала ему один сверток бумаги с героином. После чего они зашли в аптеку, где он Наташе передал денежные средства в сумме 1000 рублей. Он вернулся в автомобиль и сообщил, что приобрел за 1000 рублей один сверток с героином, который он впоследствии выдал сотруднику наркоконтроля в здании Канского МРО. Аналогично было проведено мероприятие ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он, предварительно созвонившись, приобрел у Натальи возле двухэтажного здания проходя по <адрес> в сторону <адрес> два свертка с героином за 1 000 рублей, которые впоследствии выдал сотруднику наркоконтроля в здании Канского МРО;
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени Наташа и парня по имени Коля, в ходе которого он произвел личный досмотр закупщика ФИО5, о чем был составлен протокол. Он вместе с понятыми, ФИО5 на служебном автомобиле ФСКН приехал к дому № по <адрес>, где остановились, ФИО5 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. В это время за ним осуществлялось визуальное наблюдение. Через какое-то время ему по радиостанции Рыжаков передал, чтобы они подъехали на <адрес>. Приехав на данную улицу, остановились возле продуктового магазина и через некоторое время к ним вернулся ФИО5 и пояснил, что он возле <адрес> у девушки по имени Наташа за 1000 рублей приобрел один сверток с героином, который выдал. Данный сверток был упакован, опечатан и подписан всеми участниками ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени Наташа, в ходе которого он произвел личный досмотр закупщика ФИО5, передал ФИО5 1000 рублей, и вместе с понятыми, ФИО5 на служебном автомобиле ФСКН приехали на <адрес>, где остановился напротив «Пивзавода». ФИО5 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. В это время за ним осуществлялось визуальное наблюдение. Через некоторое время ФИО5 вернулся в автомобиль и пояснил, что находясь на <адрес>, возле двухэтажного здания он за 1000 рублей приобрел у Натальи два свертка с героином, которые выдал. Данные свертки были упакованы, опечатаны и подписаны всеми участниками ОРМ;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Рыжакова С.П. (л.д.36-37), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени Наташа и парня по имени Коля, в ходе которой осуществлял оперативное наблюдение. Он на служебном автомобиле находился по <адрес> напротив <адрес>. ФИО5 направился в сторону <адрес>, подошел в павильону «Островок», поговорил по сотовому телефону и направился по <адрес> в сторону городского рынка. Через некоторое к дому № по <адрес> подъехал автомобиль такси ВАЗ 2106 желтого цвета. ФИО5 сел в автомобиль и они поехали по <адрес> до <адрес>, где повернули и поехали до <адрес> по данной улице они повернули на <адрес> и доехали до <адрес>, где остановились. ФИО5 и девушка вышли из автомобиля. Девушка что-то передала ФИО5 и они зашли в аптеку, которая расположена в <адрес>, через некоторое время они вышли, девушка села в такси и уехала. ФИО5 пошел к служебному автомобилю, который стоял по <адрес> возле продуктового магазина;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО5, который принимал участие в ОРМ в качестве покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. Были осмотрены и переданы закупщику денежные средства в сумме 1 000 рублей. Потом они вместе с закупщиком на служебном автомобиле подъехали на <адрес>, остановились возле <адрес>, где ФИО5 вышел из автомобиля и ушел. Спустя какое-то время они на служебном автомобиле Канского МРО приехали на <адрес>, где остановились возле продуктового магазина и через несколько минут к ним пришел ФИО5, сел в автомобиль и пояснил, что у девушки по имени Наташа возле <адрес>, он за 1000 рублей приобрел один сверток с героином. Отъехав к дому № по <адрес> в присутствии его и в присутствии второго понятого ФИО5 добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован в чистый бумажный конверт, оклеен, опечатан, сделана пояснительная запись, где расписались все присутствующие лица, о чем составлен протокол. Далее, в присутствии их был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного следствия, давшего показания, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.110-112), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка, в ходе которого был проведен личный досмотр ФИО5, при этом никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО5 обнаружено не было. Были осмотрены и переданы ФИО5 денежные купюры на сумму 1000 рублей. ФИО5 по сотовому телефону договорился о встрече. Вместе с закупщиком они приехали на <адрес>, остановились напротив «Пивзавода», где ФИО5 вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО5 вернулся, сел в автомобиль и пояснил, что у девушки по имени Наташа возле двух этажного здания по <адрес> за 1000 рублей приобрел два свертка с героином. В здании Канского МРО Власов добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. В этот же день он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания, в ходе которого ФИО5, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, опознал Губкину Наталью, как девушку, сбывшую ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ героин, о чем был составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени Наталья, в ходе которой осуществлял оперативное наблюдение. Он на служебном автомобиле расположился по <адрес>, возле здания «Пивзавод» и видел, как на <адрес> приехал служебный автомобиль наркоконтроля, из которого вышел ФИО5 и направился по <адрес> в сторону <адрес>. Он проследовал за ним. ФИО5 подошел к двухэтажному зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с девушкой. Они что-то друг другу передали и ФИО5 пошел обратно к служебному автомобилю, а девушка пошла в сторону <адрес>. По пути следования ФИО5 никуда не заходил и ни с кем больше не общался. Через некоторое время девушка была задержана и доставлена в помещение Канского МРО, где был проведен ее личный досмотр в присутствии понятых;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.116-117), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна девушка участвовали в качестве понятых при личном досмотре Губкиной Н.Т., в ходе которого в левом наружном кармане куртки Губкиной были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Купюры были упакованы в конверт, который опечатан, подписан всеми участниками. В правом наружном кармане куртки Губкиной был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который упакован в конверт, оклеен, опечатан и подписан всеми участниками. Были сделаны смывы с правой и левой рук Губкиной, тампоны со смывами и контрольный тампон были упакованы в бумажные конверты, которые были оклеены, подписаны участниками и опечатаны.
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка» (л.д.8);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.9);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);
- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, в ходе которого у ФИО5 денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.12);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (л.д.13);
- ксерокопиями денежных купюр (л.д.14);
- протоколом добровольной выдачи ФИО5 бумажного свертка с порошкообразным веществом (л.д.15);
- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, согласно которого у ФИО5 денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.16);
- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д18);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,426 грамм (л.д.23-24);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Губкиной Н.Т. (л.д.50);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51);
- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки (л.д.53);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (л.д.54);
- ксерокопиями денежных купюр (л.д.55);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56);
- протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 двух бумажных свертков с порошкообразным веществом (л.д.57);
- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки (л.д.58);
- протоколом личного досмотра Губкиной Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, в правом наружном кармане куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.59-60);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61);
- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 1,004 грамма (л.д.71-72);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Губкиной Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,972 грамма (л.д.76-77);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Губкиной Н.Т. денежных купюрах, марлевых тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук Губкиной Н.Т. обнаружено люминесцирующее вещество, однородного по своему химическому составу, которое идентично с веществом, представленным для сравнительного исследования (л.д.81-82);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО5 опознал в Губкину Н.Т., как девушку по имени Наталья, которая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продала ему героин (л.д. 102-103).
Давая правовую оценку действиям подсудимой Губкиной Н.Т. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимой Губкиной Н.Т. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, а также в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью доказана как показаниями самой подсудимой Губкиной Н.Т., показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО11, Рыжакова С.П., ФИО9, ФИО10, ФИО12, письменными материалами дела.
Не доверять показаниям указанных свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО5, у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимой Губкиной Н.Т. судом не установлено.
Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов покушений Губкиной Н.Т. на незаконный сбыт наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Гарт А.А., квалифицирует действия Губкиной Н.Т. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, одно – к категории особо тяжких, личность подсудимой Губкиной Н.Т., характеризующейся по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» – отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Губкиной Н.Т., суд признает наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, наличие у ее отца ФИО13 инвалидности 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Губкиной Н.Т., не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Губкиной Н.Т. и на условия жизни ее семьи, исходя из позиции государственного обвинителя Гарт А.А., ей следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы без штрафа, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Губкину Наталью Тимофеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив ей наказание:
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Губкиной Н.Т. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Губкиной Н.Т. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Губкиной Н.Т., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в суме 1000 рублей – оставить с распоряжении начальника Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
Копия верна:СудьяЕ.В. Сухотин