Дело №1-304/2010
П Р И Г О В О Ркопия
Именем Российской Федерации
14 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Соколовой А.Г.,
подсудимого Борисова И.Д.,
защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №044743),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Борисова Игоря Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей 1998 года и 2006 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, м-н МЖК, 6-20, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов И.Д. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом.
Преступление подсудимым Борисовым И.Д. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в декабре 2009 года, в дневное время, Борисов И.Д. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, находясь в центральной части <адрес> края незаконно приобрел у неустановленного лица около 2 литров спиртосодержащей жидкости, которую принес по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», Борисов И.Д., находясь по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыл ФИО5 за 50 рублей жидкость в количестве 400 см3, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 75,7 %, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Учитывая, что Борисов И.Д., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Соколовой А.Г., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Борисова И.Д. по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Борисова И.Д., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова И.Д., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.
Отягчающих наказание Борисова И.Д. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Борисова И.Д., с учетом позиции государственного обвинителя Соколовой А.Г., считает возможным назначить Борисову И.Д., наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Игоря Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначив ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Борисову И.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 10 рублей, имеющие серии и номера «ПС 8424841», «ИГ 1947064», «ОП 4994352», «ИК 9766825», «ЗН 4047351» - оставить по принадлежности у Дмитриева С.Э., пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
СудьяЕ.В. Сухотин
Копия верна:СудьяЕ.В. Сухотин