Дело № 1-288 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 30 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.,
защитников в лице адвокатов Соломатиной О.М., Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Агеева Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
04 мая 2007года Канским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 23 декабря 2008 года Кежемским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
Комарова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
16 декабря 2009года Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агеев К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, Агеев К.А. и Комаров В.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц. Агеев совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Агеев К.А. совместно Комаровым Ю.С. (который осужден Канским городским судом за данное преступление и приговор вступил в законную силу), находясь по адресу: г Канск, <адрес> осуществляя умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Хонда Одиссей» №, кузов №, двигатель №, принадлежащим ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО10, управляющий данным автомобилем по доверенности, уснул, действуя совместно и согласовано между собой, Агеев К.А. похитил из кармана куртки ФИО10 ключ зажигания от указанного автомобиля, после чего, продолжая свой преступный умысел вместе с Комаровым Ю.С. сели в данный автомобиль, находившийся возле подъезда <адрес>, а затем уехали кататься на нем по г. Канску. По пути следования Комаров Ю.С. передавал управление автомобилем «Хонда Одиссей» №, Агееву К.А.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Агеев К.А. вместе с Комаровым В.В., находясь возле сауны «Олимпиец», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя умысел на причинение телесных повреждений ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанесли удары руками по лицу ФИО1, причинив ему, перелом нижней челюсти (центральный перелом подбородка), который вызывает временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, перелом спинки носа с носовыми пластинками, который по своему характеру вызвал временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно) и квалифицируется как легкий вред здоровью, ушибы, кровоподтеки мягких тканей лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, Агеев К.А., находясь возле сауны «Олимпиец», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг GTS 5230» стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем картой памяти емкостью 4 Гб стоимостью 350 рублей, с чехлом и сим картой на которой отсутствовали денежные средства, не представляющими для ФИО1 ценности. С похищенным имуществом Агеев К.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Агеев К.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из помещения зальной комнаты принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «LGKP1100» стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 200 рублей, радиотелефон «Сименс С250» стоимостью 900 рублей, мужской классический костюм стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Агеев К.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 4900 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Агеев К.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> - 1, из кармана лежащей в зальной комнате дубленки, принадлежащей ФИО2, умышленно открыто похитил документы на имя ФИО2, а именно паспорт гражданина серии №, выданный УВД г. Канска Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 150 рублей, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № и два страховых медицинских полиса с оконченным периодом действия договора. С похищенным Агеев К.А. с места преступления скрылся.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Агеева К.А. и Комарова В.В. в совершении инкриминируемых им деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимых Агеева К.А. и Комарова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Комаров В.В. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали и не лишают Комарова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, по своему психическому состоянию способен понимать значение своих действий и руководить ими, учитывая адекватное поведение Комарова В.В. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Комарова В.В. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.
Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Агеев К.А. выявляет признаки диссоциального расстройства личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали и не лишают Агеева К.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, по своему психическому состоянию способен понимать значение своих действий и руководить ими, учитывая адекватное поведение Агеева К.А. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Агеева К.А. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ) личность подсудимых, характеризующихся отрицательно по месту жительства. Преступления Агеевым совершены в период условно-досрочного освобождения, Комаровым в период условного осуждения. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.
Смягчает наказание подсудимых Агеева К.А. и Комарова В.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, у Комарова состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агеева К.А. и Комарова В.В. не имеется.
С учётом обстоятельств дела, суд считает, что Агееву К.А. и Комарову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, по ст. 6 УК РФ.
Гражданские иски ФИО9 о взыскании 129387 рублей, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с неявкой истца в судебное заседание.
Производство по иску ФИО2 о взыскании 6700 рублей, в связи с отказом истца от иска, подлежит прекращению. Иск ФИО1 о взыскании 6350 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Агеева Константина Александровича и Комарова Василия Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить за данное преступление наказание Агееву Константину Александровичу и Комарову Василию Васильевичу в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
Агеева Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% в доход государства.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказание, назначить наказание Агееву Константину Александровичу в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговором, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Агееву Константину Александровичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания назначить Комарову Василию Васильевичу окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Агееву Константину Александровичу - содержание под стражей - оставить без изменения, наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Комарову Василию Васильевичу - подписку о невыезде - отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Агеева Константина Александровича в пользу ФИО1 6350 рублей.
Производство по иску ФИО2 о взыскании 6700 рублей - прекратить, в связи с отказом истца от иска. Иск ФИО9 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль «Хонда Одиссей» оставить у ФИО9, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, страховое свидетельство пенсионного страхования, медицинский полис обязательного страхования - оставить у ФИО2, пластиковую бутылку от вина «Анапа», пластиковую бутылку от пива «Жигулевское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е. А. Соловьёва