Дело № 1-302 / 2010 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 13 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.,
при секретаре Вяжевич А.А.,
с участием прокурора Окладникова С.В.,
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ватагиной Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, замужем, проживающей: <адрес>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ватагина Т.Н. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления ей совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ватагина Т.Н., у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой не менее 0,280 грамма, которое хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ватагина Т.Н., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на перекрестке улиц Войкова и 15-ти Борцов <адрес>, незаконно сбыла, ФИО5, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство -героин, массой 0, 280 граммов. Данное наркотическое средство, впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСНК РФ по КК, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Ватагиной Т.Н. обстоятельствам.
В срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ватагина Т.Н., у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой не менее 0,428 грамма, которое хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Ватагина Т.Н., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на перекрестке улиц Войкова и 15-ти Борцов <адрес>, незаконно сбыла, ФИО5, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство -героин, массой 0, 428 граммов. Данное наркотическое средство, впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСНК РФ по КК, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Ватагиной Т.Н. обстоятельствам.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Ватагиной Т.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность Ватагиной Т.Н., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению других соучастников преступления. Суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ.
С учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Ватагиной Т.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ватагину Татьяну Николаевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ. Назначить наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ за каждое преступление с применением ст.62 УК РФ по 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания Ватагиной Т.Н. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, выданный ФИО5 9 и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Тампоны со смывами с рук Ватагиной, Дмитрук, контрольный образец - уничтожить, деньги в сумме 1400 рублей хранящиеся в камере Канского МРО УФСНК - оставить по принадлежности в Каннском МРО УФСНК.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е.А.Соловьёва