приговор 1-301



Дело № 1-301/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 22 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием прокурора Гарт А.А.,

защитника адвоката Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воскобоева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего: <адрес> Канск <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом по ч.1 ст.175, п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воскобоев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Воскобоев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на западной окраине садового общества «Дымок» г.Канска (дачи «Рассвет») в поле с дикорастущей коноплей, расположенном 100 метрах южнее от автодороги г.Канска п. Бережки, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, незаконно приобрел путем срывания верхушек растения конопли, наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 203,2 граммов, которую незаконно хранил при себе для личного употребления в пакете из полимерного материала. В 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Воскобоев В.А. по дороге в г.Канск, пакет с частями дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, положил у садового участка садового общества «Дымок» г.Канска с полусгнившим дачным домиком без номера, расположенным на перекрестке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов, сотрудниками Канского МРО УФСНК по КК, в ходе осмотра места у садового участка садового общества «Дымок» г.Канска (дачи «Рассвет») с полусгнившим дачным домиком без номера, расположенным на перекрестке с <адрес> вышеуказанного садового общества «Дымок», было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 203,2 г., незаконно приобретенное и хранимое Воскобоевым В.А. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, хранимое Воскобоевым В.А., является наркотических средством - марихуаной, постоянная масса марихуаны составляет 203,2 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Воскобоева В.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Воскобоева В.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором, положительно соседями. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие на иждивении инвалида.

С учетом отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, считает, что Воскобоеву В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Воскобоева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Воскобоеву В.А. -обязательство о явке - изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, тампоны со смывами с рук Воскобоева В.А., хранящиеся в камере Канского МРО УФСНК РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.

Судья Е.А.Соловьева