приговор 1-285



Дело № 1-285/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием прокурора Кисельман А.В.

защитника адвоката Павлюченко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савенкова Владимира Арсентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование средне-техническое, разведенного, проживающего: <адрес>, Канск <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савенков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Савенков В.А. в <адрес> приобрел около магазина «Геологи» по <адрес> для личного употребления спиртосодержащую жидкость, которую перенес по адресу <адрес>, где стал хранить.

ДД.ММ.ГГГГ Савенков В.А. около 11 часов по адресу <адрес>, осуществляя реализацию умысла на незаконный сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское», продал ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 300 куб. см, налив, данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 300 куб.см, приобретенную у Савенкова В.А., поэтому преступление Савенковым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Савенковым В.А. - ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 84,2%. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так, виновность Савенкова В.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Савенкова В.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, ранее не судим. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

С учетом отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что Савенкову В.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савенкова Владимира Арсентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Обязательство о явке в суд - по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у Штрумаер, пластиковую бутылку емкостью со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья Е.А.Соловьева