Дело № 1-283/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 09 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
при секретаре Вяжевич А.А.,
с участием прокурора Нестеренок М.В.
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сиротовой Раисы Леонтьевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, Канск <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сиротова Р.Л. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление ей совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 года Сиротова Р.Л. около Центрального рынка <адрес>, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно хранила по адресу: <адрес>, ул. 1-ая. Речная, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут Сиротова Р.Л., находясь по адресу <адрес>. ул.1-ая речная, 28, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское», продала ФИО6, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 480 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО6 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 480 куб.см, приобретенную у Сиротовой Р.Л. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Сиротовой Р.Л. - ФИО6, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 73,1 %. В образце обнаружен диэтилфталат, 2-бутанол, этилбутират, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Сиротовой Р.Л. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Сиротовой Р.Л., характеризующейся положительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Сиротовой Р.Л. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сиротову Раису Леонтьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством в 50 рублей, оставить у Морозова В.В., бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева