приговор 1-300



Дело № 1-300 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 29 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокурора Паутовой А.В.

защитника адвоката Соболевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбаткова Павла Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование 9 классов, холостого, проживающего: <адрес>1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатков П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Горбатков П.В., находясь на автобусной остановке «Кинотеатр Север», расположенной по <адрес>, осуществляя корыстный умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил в ранее незнакомой ФИО1 сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3100», стоимостью 500 рублей, с сим картой, на счету которой было 40 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, в котором находились женские очки стоимостью 200 рублей, кошелек женский из кожзаменителя красного цвета стоимостью 130 рублей, кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 100 рублей, свеча парафиновая стоимостью 30 рублей, тетрадь общая 48 листов, одна груша, печенье весом 200 граммов, 2 записные книжки, таблетки в стеклянной упаковке «Коринфар», косынка женская из синтетического материала красно-белого цвета, молитва с иконой в пластмассовой корпусе черного цвета, икона, газета «Канские ведомости», пластиковая карта на социальный проезд, которые материальной ценности для ФИО6 не представляют. Удерживая при себе похищенное, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, Горбатков П.В. скрылся с места совершения преступления. причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 2500 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Горбаткова П.В. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Горбаткова П.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, явка с повинной, частичного возмещения ущерба.

С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что Горбаткову П.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск ФИО7 в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбаткова Павла Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Назначить Горбаткову Павлу Васильевичу наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В силу ст.53 УК РФ установить Горбаткову Павлу Васильевичу следующие ограничения: обязать не менять место жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы г.Канска и Канского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Обязательство о явке Горбаткову П.В. - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку, футляр для очков с женскими очками, кошелек женский из кожзаменителя красного цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, свечу парафиновую, тетрадь общую, 2 записные книжки, таблетки в стеклянной упаковке «Коринфар», косынку женскую, молитву с иконой в пластмассовой корпусе черного цвета, икону, газету «Канские ведомости» оставить у потерпевшей.

Взыскать с Горбаткова Павла Васильевича в пользу ФИО1 1540 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева