приговор 1-281



Дело № 1-281 / 2008 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 9 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием гос. обвинителя Нестеренок М.В.

защитников в лице адвокатов Ранневой Т. Е., Соболевой Л. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюлькина Михаила Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Б. <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, проживающего: <адрес>, л.Коллективная, 11, ранее не судимого:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Лаптева Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, имеющего образования 11 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, 5 военный городок, 57-23, ранее судимого:

  1. 3 февраля 2004 года Канским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;
  2. 13 апреля 2006 года судебным участком № 37 г.Канска по ч.1 ст.159 УК РФ, 70 УК РФ с присоединением приговора от 3.02.2005 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
  3. 26 мая 2006 года Канским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ со сложением наказания по приговору от 13 апреля 2006 года к отбытию 3 года 6 месяцев. Освобожден постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области 19 февраля 2008 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 23 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Тюлькин М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление ими совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Лаптев Р.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущество, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Втормет», расположенную по адресу <адрес>. Лаптев Р.В. через входные ворота незаконно проник в помещение известкового цеха, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Втормет», а именно электротельфер, стоимостью 18232 рубля. Данный электротельфер Лаптев вынес из помещения известкового цеха, однако, в связи с тем, что электротельфер унести не смог из-за большого веса, оставил его на территории ООО «Втормет». Продолжая осуществлять свои преступные действия, Лаптев ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с Тюлькиным М.Е., после чего Тюлькин М.Е. и Лаптев Р.В. с целью кражи через отверстие в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Втормет», расположенную по адресу <адрес>, откуда тайно похитили электротельфер, стоимостью 18232 рубля. С похищенным имуществом Лаптев Р.В. и Тюлькин М.Е. с места преступления скрылись, причинив ООО «Втормет» имущественный ущерб на сумму 18232 рубля.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Лаптева Р.В. и Тюлькина М.Е. в совершении инкриминируемого им деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого Лаптева Р.В. правильно квалифицированы п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеризуется подсудимые удовлетворительно. Смягчает наказание подсудимых - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба. У Лаптева Р.В. также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Тюлькина М.Е. не имеется. У Лаптева Р.В. отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом смягчающих, наказание обстоятельств, суд считает, что Тюлькину М.Е., Лаптеву Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптева Романа Владимировича и Тюлькина Михаила Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ наказание Лаптеву Р.В. и Тюлькину М.Е. в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок назначить Лаптеву Р.В. в виде 2 лет, Тюлькину М.Е. в виде 1 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Лаптеву Р.В. и Тюлькину М.Е. - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Лаптева Р.В. и Тюлькина М.Е. являться ежемесячно в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: электротельфер оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. А. Соловьёва