Дело № 1-299/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 12 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
при секретаре Вяжевич А.А.,
с участием прокурора Соколовой А.Г.
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимощенко Розьи Сибугатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование 3 класса, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес> Канск <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимощенко Р.С. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление ей совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В последних числах февраля 2010 года Тимощенко Р.С. на территории рынка «Пушкинский» г.Канска, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 25 минут Тимощенко Р.С., находясь по адресу <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское», продала ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 30 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 200 куб. см, налив данную жидкость в полимерную бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 200 куб.см, приобретенную у Тимощенко Р.С. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Тимощенко Р.С. - ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: 95,7 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Тимощенко Р.С. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Тимощенко Р.С., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Тимощенко Р.С. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тимощенко Розью Сибугатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Обязательство о явке в суд отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по 10 рублей имеющие серии и номера № ИО 7747857, №ЕЗ 7978385, № ИС 8496846-оставить у Селиванова Д.В., пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева