приговор 1-297



Дело №г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Канский городской суд <адрес> в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Скаскевич А.В.,

адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого с учетом постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ:

1) 25 января 2001года по п.а,б,в ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

2) 11 декабря 2001г. по п.а ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с применением ст.74,70 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединением неотбытой части наказания по приговору от 25.01.2001г. к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 10.11.2004г. условно-досрочно на неотбытый срок в виде 2 лет 1 месяца 3 дней лишения свободы,

3) 13.10.2005г по п.а,б ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 11.12.2001г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 15 сентября 2008г. по отбытии срока наказания,

4) 19 января 2010 года по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Морозов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении кафе «Кухня без границ» по адресу: <адрес> строение 3, Морозов Д.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из дамской сумочки на стуле тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, кожаный кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, золотые серьги массой 3 грамма 585 пробы, стоимостью 3000 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Морозова Д.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Морозова Д.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 86) и положительно по месту предыдущего отбывания наказания(л.д.75). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания СПИД.

Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, суд считает, что Морозова Д.В. следует реально лишить свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Поскольку новое преступление Морозов Д.В. совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч.5 ст. 74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.

Гражданский иск ФИО1 следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ, поддержания иска прокурором.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Морозову Д.В. окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Морозова Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - cdrw-диск - хранить при деле.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в её пользу в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4500 рублей с Морозова Дениса Владимировича.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Корниенко