приговор 1-284



Дело № 1-284/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 23 апреля 2010г. Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Белошевского П.Ю.,

защитника адвоката Павлюченко В.Н.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новоселова Максима Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>А <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселов М.Л. совершил грабеж с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление им совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Новоселов М.Л. в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде № <адрес>, увидел на пальце правой руки ФИО5 перстень в виде печатки. С целью грабежа Новоселов стал наносить ФИО5 кулаком в область головы удары, при этом высказывая требования о передаче перстня, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого глаза с переходом на спинку носа, кровоподтек в области левого глаза с переходом в скуловую область, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. ФИО5 передал Новоселову перстень из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 3675 рублей и с открыто похищенным имуществом Новоселов скрылся.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Новоселова в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Новоселова характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.111). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, плохое соматическое состояние здоровья после операции по поводу удаления аппендицита, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного перстня(л.д. 72). Поэтому с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, Новоселову следует назначить наказание в виде условного лишения свободы со штрафом, поскольку иной вид наказания, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей и назначением штрафа в качестве дополнительного наказания будет способствовать реальному исправлению осужденного и отвечать задачам уголовного судопроизводства, установленным ст.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новоселова Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Новоселову М.Л. в части лишения свободы условным с испытательным сроком 3 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Новоселову М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: перстень - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.