приговор 1-292



Дело № 1-292/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Еланковой О.Н.,

адвоката Соломатиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валеева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Валеев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Валеев А.А., имея умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства на поле в 300 метрах от 11 километра объездной автодороги г. Канска, оборвал верхние части и листья конопли, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 1021,1 грамма, которую сложил в принесенную с собой спортивную сумку и хранил при себе вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 50 минут на 1046 км объездной автодороги «Байкал» г. Канска сотрудниками милиции и доставления в дежурную часть ОМ-13 МУВД «Канское» по адресу <адрес>, где марихуана была изъята.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Валеева А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Валеев хотя и выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного пагубным потреблением каннабиноидов, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.49-51), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Валеева вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Валеева А.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 80) и положительно по месту работы. Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Валееву А.А. необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Валеева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Валееву А.А. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Валеева А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивную сумку с марихуаной массой 1020,1 гр., полимерный пакет с перчатками из ткани черного цвета, три бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Корниенко