приговор 1-286



Дело № 1-286/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Скаскевич А.В.,

адвоката Наследникова В.Н.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курневич Екатерины Степановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, гражданки РФ, образование 6 классов, не замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, Северо-Западный м-он <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Курневич Е.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Курневич Е.С. в состоянии опьянения в коридоре на первом этаже <адрес>, встретив идущего навстречу ФИО6, с которым ранее на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, выхватив из рук Щелкунова нож, умышленно нанесла им удар в область живота и удар в область грудной клетки, причинив Щелкунову телесные повреждения в виде: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с локализацией на грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в 6 межреберье и раны живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов с локализацией в левом подреберье по передне-подмышечной линии, которые по признаку опасности для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Курневич Е.С. виновной в причинении тяжкого вреда признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она (Курневич) в состоянии опьянения в коридоре на первом этаже <адрес> встретила Щелкунова, который говорил, что сейчас разделает. Она подумала, что Щелкунов хочет нанести ей удар ножом, поэтому взяв своей правой рукой руку Щелкунова, в которой был нож, удерживая руку потерпевшего, дважды ударила Щелкунова ножом в живот и грудь. При этом в свои руки нож она так и не брала.

Несмотря на по существу частичное признание своей вины подсудимой, виновность Курневич Е.С. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения:

- показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в коридоре на первом этаже <адрес> он шел с ножом, чтобы разрезать курицу для употребления в пищу. Шедшая навстречу Курневич выхватила у него из правой руки нож и нанесла ножом удар в живот, а затем второй удар в область грудной клетки, после чего его госпитализировали в ЦГБ <адрес>. Он(Щелкунов) на Курневич не нападал, ничем не угрожал и повода для причинения раны не давал.

- показаниями свидетеля Щелкуновой Л.И., которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж ФИО6 пришел в <адрес> лег на диван в комнате с двумя ножевыми ранениями, с которыми его госпитализировали. Ее сын Щелкунов Олег сходил в 11 квартиру этого же дома и когда вернулся, то сообщил, что отца подколола Курневич Екатерина, которая сама об этом ему рассказала.

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, зайдя домой, он увидел, что на полу лежит его отец ФИО6 у которого он увидел кровь и один порез. В 11 квартире их <адрес> Курневич Екатерина сказала ему(ФИО7), что нанесла отцу удары ножом по телу за его разговоры /л.д. 66-67/

показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он уснул в <адрес> и проснулся от того, что его
разбудила Курневич Екатерина и сказала, что она порезала Щелкунова.

заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 были обнаружены телесные повреждения в виде: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с локализацией на грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в 6 межреберье и раны живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов с локализацией в левом подреберье по передне-подмышечной линии, которые по признаку опасности для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего. Раны могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и ФИО6 /л.д. 48-50/

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой кожная рана, проникающая в плевральную полость,
локализовалась на грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в 6
межреберье, раневой канал располагается спереди назад, сверху вниз, слева
направо. Кожная рана, проникающая в брюшную полость,
локализовалась в левом подреберье по передне-подмышечной линии,
раневой канал располагается спереди назад, слева направо,
сверху вниз. Указанная локализация кожных ран, направление раневых
каналов противоречит показаниям в протоколе допроса
подозреваемой Курневич Е.С., где она поясняет, что лезвие ножа по

отношению к телу Щелкунова было направленно справа налево, сверху вниз, а второй удар она нанесла ножом в область левого подреберья несколько правее от нанесенного первого ранения. Указанные раны, проникающие в плевральную полость и в брюшную полость, могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшего ФИО6 /л.д.55-57 /

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> и изъята футболка потерпевшего(л.д.5-7)

заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой на футболке ФИО6, изъятой ДД.ММ.ГГГГ с левой передней стороны и в левой боковой части обнаружено два линейных колото-резанных повреждения длиной 13мм., которые могли быть причинены клинком с шириной лезвия такого же размера/л.д.14-17/

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности достаточности, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы Курневич о том, что она не желала причинять вред Щелкунову, не брала в руки нож, а наносила удары, держа в своей руке руку потерпевшего Щелкунова, в которой был нож, суд считает несостоятельными, поскольку эти утверждения подсудимой опровергаются:

-во-первых, стабильными и последовательными как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего Щелкунова о том, что Курневич забрала у него нож и только после этого ножом нанесла два удара по телу,

-во-вторых, заключениями судебно-медицинских экспертиз(основной и дополнительной) о характере и механизме причинения колото-резанных ран

-в-третьих, показаниями свидетелей Щелкуновой Л.И. ФИО7 и ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Курневич сама говорила, что нанесла ранения потерпевшему Щелкунову.

Ссылки Курневич на то, что она не желала умышленно причинять вред Щелкунову, суд считает не основанными на материалах дела, поскольку эти утверждения подсудимой, помимо вышеперечисленных доказательств опровергаются исследованными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями Курневич Е.С. в ходе предварительного следствия о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Щелкунов в коридоре хотя и держал в руке нож, но на нее не замахивался. Приблизившись к Щелкунову, она его правую руку своей правой рукой схватила за запястье и, вывернув его руку лезвием по направлению к его телу, толкнула его руку с ножом в его тело. После этого отпустила его руку, Щелкунов сказал: «Мало», тогда она сказала: «Ах так» и вновь взяв своей правой рукой за запястье руки Щелкунова толкнула руку по направлению его тела и отпустила. После этого прошла в комнату, где легла спать.(л.д.94-96). Данные показания в ходе предварительного следствия Курневич давала в присутствии адвоката, поэтому суд признает их допустимыми. Суд считает, что хотя Курневич не признает, что брала в руки нож, но характер и направленность действий обвиняемой именно на умышленное причинение тяжкого вреда при нанесении колото-резанных ран ножом Щелкунову даже из этих показаний обвиняемой прослеживается последовательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой Курневич Е.С., характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 112). Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие соматических заболеваний печени, желчного пузыря и мочекаменной болезни.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, мнения потерпевшего ФИО6, просившего вообще не наказывать Курневич, суд считает, что Курневич Е.С. необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Принимая во внимание пенсионный возраст Курневич Е.С., то, что она проживает совместно с дочерью и ребенком последней, суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденной.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курневич Екатерину Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Курневич Е.С. условным с испытательным сроком три года, обязав её не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Курневич Е.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - футболку, находящуюся при деле - вернуть по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Корниенко