приговор 1-310



Дело № 1-310/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием прокурора Кисельман А.В.

защиты в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдорова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего по адресу:Красноярский край, <адрес>, мкр-н.Северный,10-16,

Не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Шайдоров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шайдоров, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в поле в 240 метрах в северо-западном направлении от <адрес> садового общества «Рассвет» <адрес> нарвал листья конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 175,6 грамма, которую сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания в этот же день у <адрес> и изъятия сотрудниками милиции в дежурной части МУВД «Канское».

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Лебедева в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Лебедева, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства ( л.д.81) и положительно по месту отбытия наказания в 1999г. Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о месте сбора конопли, наличие перелома позвоночника.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Лебедеву необходимо назначить реальное лишение свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ№162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от 5 марта 2008г. назначить Лебедеву окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лебедева - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой после экспертизы 171,6 грамма, 3 пакета со смывами с рук, перчатку которые хранятся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.