приговор 1-311



Дело № 1-311/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Белошевского П.Ю.,

адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Любина Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Любин Ю.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Любин Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, возле <адрес> оборвал верхушки с листьями конопли, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 159,4 грамма, сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания в этот же день в 13 часов 50 минут сотрудниками милиции возле <адрес>.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Любин Ю.В. хотя и выявляет признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 69-71), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Любина вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность Любина Ю.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Любина Ю.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 75). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о месте и времени сбора конопли, наличие психического заболевания.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Любину Ю.В. необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Любина Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Любину Ю. В. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Любину Ю.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 157,4 грамма, два пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Корниенко