Дело № 1-309/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Копыловой М.Н.,
адвоката Илькова В.В.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Уточкина Евгения Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
09.11.2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Уточкин Е.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Кроме того, Уточкин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления им совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов около <адрес> мкр. МЖК <адрес>, в ходе ссоры с Дулевским С.В. - водителем автомобиля ВАЗ-2107 госномер О 871 СХ 24/rus Уточкин Е.В. с целью повреждения чужого имущества умышленно нанес несколько ударов ногой по кузову указанного автомобиля, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7831 рублей 24 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Уточкин Е.В. в <адрес>, со стола похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 1200 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 512 Gb, принадлежащие ФИО7, после чего ФИО7 высказал устные требования Уточкину Е.В., о прекращении преступных действий и возращении имущества. Уточкин Е.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления воли к сопротивлению и удержания похищенного, высказав угрозы применения насилия, нанес один удар кулаком по лицу ФИО7, причинив телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтеков, мягких тканей лица справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Уточкина Е.В. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:
по преступлению от 07.02.2010 года - по ч. 1 ст. 167 УК РФ в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162 как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;
по преступлению от 17.02.2010 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Поскольку по заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Уточкин Е.В. хотя и выявляет признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемых деяний был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.196-198,204-207), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Уточкина вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести(п.г ч.2 ст.161 УК РФ), личность подсудимого Уточкина Е.В., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 192). Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по каждому преступлению(л.д.16,134), наличие психического расстройства, полное возмещение ущерба по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Уточкина Е.В. следует реально лишить свободы без штрафа в рамках статей особенной части УК РФ, по которым он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Так как новое преступление Уточкин Е.В. совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч.5 ст. 74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 7831,24 рубля следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ, поддержания иска прокурором.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Уточкина Евгения Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162 и назначить ему наказание за данное преступление в виде шести месяцев лишения свободы.
Уточкина Евгения Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162 и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Уточкину Е.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Уточкину Е.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Уточкина Е.В. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 7831 рубль 24 копейки с Уточкина Евгения Владиславовича.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии либо участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в жалобе.
Судья А.Н. Корниенко