приговор 1-130



Д.№ 1-130/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск18 мая 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Колпыловой М.Н.,

подсудимого Махрова А.В.,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махрова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, д. Новогеоргиевка, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6, находясь на территории предприятия индивидуального предпринимателя ФИО5, около офиса, расположенного по адресу: <адрес> - 5, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем повреждения оконного стекла, незаконно проник в помещение указанного офиса и тайно, из корыстный побуждений, пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: картонную коробку для потерпевшего материальной ценности не представляющей, масло на бензопилу «Stihl» стоимостью 300 рублей, электрочайник «Binatone» стоимостью 960 рублей, удлинитель переноску двойного сечения 20 метров стоимость 480 рублей, калькулятор «CITIZEN» стоимостью 425 рублей, калькулятор «CITIZEN CPC - 210» стоимостью 255 рублей, калькулятор «ASSISTANT AS 2232» стоимостью 383 рублей, калькулятор «CASIO MS-8L» стоимостью 170 рублей, цепь на бензопилу «Stihl» стоимостью 475 рублей, защитную боковую крышку на бензопилу «Stihl» стоимостью 180 рублей, чехол на шину бензопилы «Stihl» стоимостью 180 рублей, ключ на бензопилу «Stihl» стоимостью 90 рублей. Однако по независимым от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смог, так как был задержан работниками индивидуального предпринимателя ФИО5. В случае доведения своих преступный действий до конца ФИО6 мог бы причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3898 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО6 свою вину в совершении данного преступления признал полностью.

В связи с тем, что подсудимый ФИО6, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, обвинение, с которым согласен ФИО6 обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Махрова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, является рецидив преступлений.

Тем не менее, суд считает, что исправление Махрова еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку указанная совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при его удовлетворительном поведении, дает основания для применения такого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махрова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Махрова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию в установленное им время.

Меру пресечения ФИО6 – заключение под стражу – отменить и освободить его из под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО6 в срок отбывания наказания по настоящему приговору время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: масло для бензопилы «Штиль» 1 литр, электрочайник «Binatont» на 1,7 литра, удлинитель-переноска двойного сечения 20 метров, калькулятор «CITIZEN», калькулятор «CITIZEN CPC-210», калькулятор «ASSASTANT AS-2232», калькулятор «CASIO MS-8L», цепь на бензопилу «Штиль», защитная боковая крышка на бензопилу «Штиль», чехол на шину бензопилы «Штиль», ключ на бензопилу «Штиль» - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

СудьяА.В. Подшибякин