приговор 1-114



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск08 февраля 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Плотникова В.В.,

подсудимого Шмитда Д.В.,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмидта Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, мкр. МЖК, 1 – 56,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмидт Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупной размере.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Шмидт, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное за АЗС «Красноярскнефтепродукт» по <адрес> – 12 <адрес>, где нарвал листьев с произраставшей там конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. После чего проследовал к <адрес>, возле которого был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть МУВД «Канское», где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 93,6г., что относится крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шмидт свою вину в совершении указанного преступления признал.

В связи с тем, что подсудимый Шмидт, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен Шмидт обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Шмидта по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Шмидта еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку указанная совокупность смягчающих обстоятельств, при его удовлетворительном поведении, дает основание для назначения такого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмидта Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шмидту Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шмидта Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию в установленное им время.

Меру процессуального принуждения Шмидту Д.В. - обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, весом 91,6г.; бумажные конверты с ватными тампонами со смывами с рук Шмидта Д.В.; бумажный конверт с контрольным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Подшибякин