Д.№ 1-110 /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск11 февраля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А.
подсудимой Зориной Н.Н.,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зориной Надежды Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зорина Н.Н. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а так же незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 года Зорина у неустановленного лица с целью незаконного сбыта приобрела около 5л. спиртосодержащей жидкости, которую принесла по адресу: <адрес>, где стала данную жидкость хранить.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. Зорина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемая ей для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 50 руб. 360 куб.см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 89,5%. В представленном образце обнаружен диэтилфталат, который дает основание квалифицировать этот спирт как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции, являющийся ядовитым веществом, а так же не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
В связи с тем, что подсудимая Зорина, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала это ходатайство, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласна Зорина обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Зориной по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Зориной, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Зориной еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зорину Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зориной Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Зорину Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию в установленные им дни.
Вещественные доказательства: пакет с бутылкой емкостью 1л. со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., имеющую серию и номер Тл 3157219 – оставить у Шатилова Е.Г.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.В. Подшибякин