Дело № 1-30/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 марта 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
Председательствующего судьиКорниенко А.Н.
при секретареМакаевой Н.А.,
с участием прокурораОкладникова СВ.
защиты в лице адвокатаНаследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косюк Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес> края,гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес> городок,6-8, судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косюк незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Косюк, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, за домом 21 по <адрес> нарвал листья конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 109 граммов, которую сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания около 15 часов 45 минут возле <адрес> и изъятия сотрудниками милиции в дежурной части. МУВД «Канское».
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании вкачествеподсудимогоКосюкзаявил, что обвинение ему понятно, он
полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному пЛст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновностьКосюкв совершенииинкриминируемого деяния обоснованна иподтверждаетсясовокупностью собранных по делу
доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства, тодействияподсудимогосуд
квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Косюк хотя и выявляет признаки инфантильного расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.76-78), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Косюк вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Косюк, характеризующегося отрицательно по месту жительства ( л.д.73). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о месте сбора конопли, наличие психического расстройства.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Косюк необходимо назначить без штрафа реальное лишение свободы в рамках санкции статьи уголовного закона по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только реальное лишение свободы, т.е. в условиях более строгой изоляции от общества, будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Косюк Артема Николаевича признатьвиновнымвсовершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УКРФ в ред.Ф3№162 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Косюк Артему Николаевичу окончательное наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношенииКосюк - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:-наркотическое средство марихуану массойпосле экспертизы 108 грамма в пакете, смывы с рук Косюк, образец тампона, пластиковую бутылку, которыехранятся в камере храненияМУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.Н. Корниенко